Янукович хочет изменить порядок регистрации имущества в Украине

Янукович хочет изменить порядок регистрации имущества в Украине

Коррупция в сфере регистрации имущественных прав граждан должна быть преодолена. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Комитета по экономическим реформам, передает пресс-служба Президента.

Янукович отметил, что на сегодня это одна из самых непрозрачных и коррумпированных сфер в стране - и ко всем регистрационным процедурам на монопольных началах привлечены коммунальные предприятия.

"Настало время реформирования еще одной коррумпированной сферы в нашей жизни - это регистрация имущества в БТИ... В ближайшее время - неделю-две, не больше - мы вернемся к этому вопросу", - сказал глава государства, обращаясь к министру по вопросам ЖКХ Анатолию Близнюку. Сейчас, отметил глава государства, любая регистрационная процедура требует проведения платной инвентаризации недвижимого имущества.

Президент напомнил, что недавно вернул в парламент закон "Об учете и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества". "На этот раз попытка легализовать монополию коммунальных предприятий - БТИ провалилась, однако вопрос остается пока открытым", - констатировал он.

"Необходимо в кратчайшие сроки предложить новую модель", - подчеркнул Янукович.

По убеждению главы государства, не нужно заставлять гражданина получать справки о технической инвентаризации при перепродаже квартиры или дома. "Необходимо разрешить гражданину без осложнений распоряжаться своей собственностью, в том числе во время перепланировки", - убежден он.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK