Каддафи мог покинуть Ливию вместе с колонной тexники

Каддафи мог покинуть Ливию вместе с колонной тexники

Колонна из 10 автомобилей с деньгами и золотом из отделения Банка Ливии в осажденном Сирте пересекла границу с Нигером поздно вечером в понедельник, сообщил Рейтер представитель Национального переходного совета (НПС) Ливии Абдель Хафиз Гога во вторник.

Сирт является родным городом и одним из последних оплотов свергнутого экс-главы Ливии Муаммара Каддафи.

"Они взяли деньги в центральном банке Сирта", - сказал Гога.

Ранее утром во вторник источник в вооруженных силах Франции рассказал, что в ночь на вторник границу с Нигером, одолеваемой нищетой бывшей французской колонией, пересекла колонна техники, насчитывавшая 200-250 машин, к которым позже якобы могут присоединиться сам Каддафи и его сын Саиф аль-Ислам.

Глава комитета НПС по внешним и внутренним делам Фатхи Баджа не смог подтвердить информацию о столь значительном числе въехавших в Нигер машин лояльных Каддафи частей ливийской армии.

По данным французских источников, ливийским военным после границы были приданы силы армии Нигера, а конечной целью колонны может стать соседнее государство Буркина-Фасо, пожелавшее приютить 69-летнего Каддафи.

Точное местонахождение экс-лидера Джамахирии, уже две недели скрывающегося от взявших почти всю территорию Ливии под контроль бывших мятежников, неизвестно. За это время в частых аудиообращениях экс-глава страны не уставал призывать своих сторонников продолжать борьбу и умереть, сражаясь, на ливийской земле.

Столь большая колонна техники не могла беспрепятственно передвигаться без согласия НАТО, с марта оказывающего поддержку повстанцам и регулярно патрулирующего воздушное пространство страны.

По данным других источников, Франция могла сыграть роль посредника при заключении некоего соглашения между НПС Ливии и Каддафи.

Представитель министерства иностранных дел Франции в Париже не смог подтвердить факт прибытия колонны в город Агадес, расположенный на севере Нигера, а также наличия какого-либо предложения со стороны Каддафи, вместе с Саифом аль-Исламом разыскиваемого Международным уголовным судом в Гааге за преступления против человечности.

БЕНИ-ВАЛИД СДАН БЕЗ БОЯ

Во вторник утром силы НПС смогли договориться с лояльными Каддафи войсками, удерживающими Бени-Валид - один из последних бастионов свергнутого режима, и смогут занять город без боя, сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники среди бывших мятежников.

Пока неизвестно, когда именно будет сдан расположенный в пустыне город. Кроме него, спустя полгода после начала массовых антиправительственных выступлений в богатой североафриканской стране силы Каддафи удерживают еще два значимых пункта - родной город полковника Сирт и Сабху.

Ранее высокопоставленные представители НПС предполагали, что в городе может скрываться кто-то из семьи Каддафи или сам полковник.

По материалам Рейтер



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK