Китайцы делают ставку на евро

Китайцы делают ставку на евро

Китайский премьер Вэнь Цзябао заявил, что Китай продолжит и в дальнейшем рассматривать Европу в качестве одного из основных направлений инвестиций и призвал регион обеспечить безопасность удерживаемых Китаем активов.

Китай «всегда был уверен в европейской экономике и в евро», - сказал Вэнь Цзябао президенту Еврокомиссии Жозе Баррозу во время телефонного разговора – сообщает агентство Синьхуа. Азиатские нации «внимательно следят за экономической обстановкой в Европе », - добавил Вэнь Цзябао.

Китай и дальше намерен «добиваться диверсификации в управлении резервными активами», заявил член правления центрального банка Китая Чжоу Сяочуань в августе. Страна обладает крупнейшими в мире запасами иностранной валюты на сумму более чем в 3 трлн. долларов.

Вэнь Цзябао заявил, что у Китая достаточно «уверенности и способностей», чтобы поддерживать свою экономику в стабильном и сравнительно быстром росте, сообщает Синьхуа.

Экономика Китая выросла на 9,5 процента во втором квартале, замедлив рост на 9,7 процента в первые три месяца, в то время, как Вэнь проводил кампанию по сдерживанию инфляции и охлаждению рынка недвижимости.
Спад в экономике "разумный" и в рамках ожиданий правительства, написал Вэнь в статье для журнала Qiushi правящей Коммунистической партии, опубликованной 1 сентября. Глобальная экономика вошла в «сложный, деликатный и трудный» период, утверждает Вэнь Цзябао. Он призвал правительство к реализации эффективной и ответственной макроэкономической политики и укрепления координации.

Спад европейского производства и спад деловой и потребительской уверенности, а также замедление экономического роста зоны евро во втором квартале, может продолжиться и в третьем, заявили члены так называемого теневого совета ЕЦБ.

Теневой совет ЕЦБ – это группа из 15 экономистов и сотрудников банков, управляющих инвестициями, которые наблюдают за развитием экономики и денежно-кредитной политики в зоне евро, и каждый месяц выдают рекомендации.

Заявление Китая может оказать серьезную поддержку евро, после того как долговые проблемы еврозоны обвалили мировые фондовые рынки в начале недели. Негативная статистика рынка труда также оказывает давление и на доллар. Однако проблемы США, Штаты намерены решать самостоятельно. В четверг Барак Обама выступит перед Конгрессом со своим планом стимулирования экономики страны.

По материалам bloomberg.com



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK