Азаров: Второй газовой войны не будет

Азаров: Второй газовой войны не будет

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что "газовой войны" с Россией не будет.

"Твердо и весьма абсолютно однозначно хочу всем сказать: никто никогда не дождется каких-либо войн, в том числе "газовых", с нашим стратегическим партнером - Россией. Да, у нас сейчас есть разногласия, несмотря на то, что мы считаем эти соглашения невыгодными для нас, от которых страдают наши граждане, наша страна в целом и экономика", - сказал он в интервью телеканалу "Интер" в воскресенье.

"Тем не менее до тех пор, пока мы не договоримся, мы будем исполнять наши соглашения", - заверил премьер.

Н.Азаров отметил, что решение реформировать Национальную акционерную компанию (НАК) "Нафтогаз Украины" "продуманное, глубокое", правительство к нему готовилось.

"Причина заключается в том, чтобы создать эффективно действующую систему добычи газа и нефти, транспортировки и ее распределения", - пояснил премьер.

Он отметил, что добыча нефти требует колоссальных затрат. Правительство будет выделять значительные средства из бюджета, однако основная задача - привлечение инвесторов.

"Как можно привлечь инвесторов? Прежде всего, нужно создать прозрачную, действующую по законам рынка, действующую по понятным и прозрачным правилам компанию. А есть что нам предложить инвесторам? Конечно, есть! Разведанные запасы газа в Украине составляют более 1 трлн куб. м. Так это только разведано, уже подготовленные запасы. Кроме того, мы располагаем примерно 11 трлн куб. м запасов газа, находящихся в площадях, которые требуется, скажем, разведать. И в условиях, когда цена на газ постоянно растет, постоянно растет, для нас это очень важно", - сказал Н.Азаров.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев заявил украинским партнерам, что считает переданные ему предложения украинской стороны по газовой проблеме неконкретными.

Как заявил ранее президент Виктор Янукович, Украина готова обсуждать слияние «Нафтогаза» и «Газпрома», но не в контексте переговоров по пересмотру газовых контрактов с Россией.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK