Можно ли заработать на «экзотических» валютах?

Можно ли заработать на «экзотических» валютах?

Паника и дестабилизация на мировых финансовых рынках привела к тому, что и евро, и доллар начали терять свой авторитет в глазах инвесторов, и украинцы все больше стали интересоваться «экзотическими» валютами для сбережений. Причем, внимания заслуживает не только золото, но швейцарский франк, и фунт стерлингов. «Золото с начала 2011 года подорожало на 46%. При этом только за последний месяц его цена взлетела на 13%. Швейцарский франк с начала года вырос по отношению к евро на 8%, а по отношению к доллару - на целых 15%», - отмечает Сергей Пономаренко, директор департамента казначейства, член правления Universal Bank. Фунты стерлингов и швейцарские франки являются достаточно привлекательными для сбережений, так как они используются несколькими центральными банками Европы в качестве одной из резервных валют, что является достаточной гарантией их надёжности. К альтернативным можно отнести также ряд валют, которые еще не имеют широкого распространения в Украине, но активно используются в мире: японская йена, австралийский и новозеландский доллары, которые имеют достаточно мощную поддержку и высокую процентную ставку. «Если по швейцарскому франку, который считается дешевой валютой, месячная ставка находится в пределах 0,0-0,1 % в месяц, то по новозеландскому доллару месячная ставка составляет 2,6-3,5%, а по австралийскому доллару – 5,0-5,5%», - объясняет Антон Стадник, начальник казначейского управления ПУМБ.

Все бы хорошо, но для украинцев такой способ заработка довольно проблематичен, так как в нашей стране ни австралийский, ни новозеландский доллары, ни японская йена не получили распространения и вклады в этих валютах украинские банки не открывают. Исключение составляют разве что швейцарский франк и английский фунт стерлингов: некоторые банки все же принимают их на депозитные счета. Причем, доходность составляет 4-4,5% годовых, что сравнимо с теми процентами, которые банки предлагают по вкладам в евро.

Однако если идет речь об «игре» на курсах, то здесь заработать крайне сложно. Обменные операции с «экзотическими» валютами проводят единицы банков, а спред (разница курсов покупки-продажи) достигает 5-10%. То есть, чтобы заработать, скажем, на колебании франка или йены, нужно, чтобы их курс изменился как минимум на 15-20%. Иначе вместо заработка будут лишь потери.

Правда, банкиры считают, что интерес к валютам - помимо доллара и евро, - в нашей стране будет расти. «Все больше финансовых инструментов и «экзотических» валют становятся доступными украинским потребителям», - говорит Сергей Пономаренко. «Если спрос на эти альтернативные валюты будут пользоваться массовым интересов среди наших соотечественников, то банки наверняка задумаются над предложением большего количества депозитных продуктов в «экзотических» валютах», - соглашается с ним Антон Стадник.

По материалам dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK