Киевские свадьбы подорожают

Киевские свадьбы подорожают

В Киеве стали дорожать свадьбы. Вслед за Центральным загсом, услуги в котором подорожали в начале июля, в 1,5—2 раза повысились в цене обряды во втором по значению загсе Киева — «Левобережном». На очереди — районные загсы, - пишет Сегодня

На сайте Минюста появился приказ, которым утверждены новые расценки «Левобережного». За организацию полного свадебного обряда теперь придется платить 294 грн. вместо 205, за роспись без гостей — 196 вместо 102, за обряд обручения вместо 50 грн. — 131. Даже за составление заявления о регистрации брака будут брать больше — 24 грн. (вместо 15). В итоге «Левобережный» загс стал дороже Центрального. Например, в «Бермудском треугольнике» полный свадебный обряд обойдется на 34 гривни дешевле, чем на Левом берегу.

РАСТУТ ТРАТЫ. По закону, себестоимость платных услуг, которые предоставляются в загсах, рассчитывается исходя из стоимости материалов, транспортных расходов или трат на связь, а также из непрямых расходов (зарплата административного и техперсонала и даже стоимость коммунальных услуг). Поэтому в Минюсте изменение тарифов объясняют просто: «Меняются затраты — растет стоимость».

Из новшеств, которые определяет документ, — теперь четко определена стоимость выездных церемоний (в ресторане или на природе). Раньше оговаривалось, что при проведении обряда за пределами загса в праздничные или выходные дни тариф увеличивается на 100%. Теперь стоимость каждой услуги прописывается отдельно. Например, роспись в выходной или праздничный день, когда загс не работает, обойдется в 392 грн., за пределами загса — в 330 грн., сокращенная процедура — в 228 грн. в праздничный день. То есть в этом случае расценки даже снизились. Появились в перечне и новые услуги: например, выдача приглашения с указанием даты регистрации брака, стоит 12 грн. за штучку.

РАЙОНЫ. В Минюсте не исключают, что расценки вырастут и в районных загсах Киева. Но узнать, что об этом думают в отделе регистрации актов гражданского состояния управлении юстиции Киева, оказалось невозможным — там за неуплату отключены телефоны. Пока же цены в районных загсах остаются самыми низкими. Например, полный обряд в них стоит 102 грн., сокращенный — 68 грн.

НАКРУТКИ. «Выходить замуж сейчас дороговато, даже если брать только обязательные траты, — признается киевлянка Алина Шокрун. — Мы с мужем расписывались в обычном районном загсе. За все заплатили порядка 200 гривен. А еще работники загса снимали нас на видео, хотя мы и не заказывали, а после церемонии настойчиво предложили посмотреть и купить. Не хотелось спорить, заплатили и за видео еще почти 400 грн.». «Мы расписывались в центральном загсе уже после повышения расценок. Кроме госпошлины заплатили за составление заявления о регистрации брака, потом нам выдали приглашение и еще одну квитанцию за проведение церемонии (265,00 грн.), которую надо оплачивать за неделю до росписи. Потом нас отправили к консультантам, за которых тоже почему-то надо платить. Так что готовьтесь, что к официальному прейскуранту добавятся еще обязательные допуслуги, и цена вырастет», — рассказывает киевлянка Мария.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK