Ливийские повстанцы вошли в Триполи

Ливийские повстанцы вошли в Триполи

Повстанцы размахивают оппозиционными флагами и стреляют в воздух на пути к Зеленой площади, уже переименованной ими в Площадь мучеников, которую правительство использовало для массовых демонстраций в поддержку Каддафи. На улицах Триполи их встречают ликующие местные жители.

Американский президент Барак Обама заявил, что видит признаки скорого конца режима Каддафи, и призвал его уйти, чтобы избежать лишнего кровопролития.

Представитель повстанцев сообщил, что под их контролем находится 95 процентов территории ливийской столицы.

Мятежники схватили двух сыновей Каддафи. Представитель Повстанческого переходного совета Адель Дабекки подтвердил Рейтер, что Саиф аль-Ислам Каддафи, которого разыскивает Международный уголовный суд в Гааге, находится в руках оппозиции. Старший сын Мохаммед, по словам Дабекки, сам сдался повстанцам.

Также появились сообщения, что мятежникам удалось захватить здание гостелевидения Ливии.

По-прежнему не идя на уступки, правящий Ливией более 40 лет Каддафи чуть ранее сделал два аудиообращения, переданные по ТВ, в которых попросил ливийцев бороться с повстанцами.

"Боюсь, если мы не будем действовать, они сожгут Триполи, - сказал он. - Не будет воды, пищи, электричества или свободы".

Однако оказываемое мятежникам сопротивление становится все слабее, о чем свидетельствует присутствие оппозиции на Зеленой площади.

"Это конец. С Каддафи покончено", - сказал Саад Джеббар, бывший советник ливийского правительства по юридическим вопросам.

По материалам Рейтер



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK