В босоножках и с декольте в мэрию Симферополя вход заказан

В босоножках и с декольте в мэрию Симферополя вход заказан
Мэрия Симферополя ввела дресс-код для работников горсовета и исполкома. Документ «Об утверждении рекомендаций по внешнему виду работников аппарата городского совета и его исполнительных органов» насчитывает семь страниц.

Работницы мэрии должны забыть об экстравагантной, слишком нарядной одежде, спрятать татуировки и пирсинг, проверить каблуки на обуви - они не должны быть сбитыми. Сандалии, сабо с открытой пяткой и туфли на толстой подошве в исполкоме теперь не приветствуются.

Женщин призывают избавиться от экстравагантности, но при этом «иметь индивидуальный шарм». Например, обратить внимание на стиль шанель, а романтический, фольклорный, спортивный, фантазийный, авангардный считаются в исполкоме «не комильфо».

Под табу попали открытые руки («плечи должны быть прикрыты легким жакетом»), глубокое декольте, слишком узкие и короткие юбки с глубокими разрезами, прозрачные платья и блузы, кружева, одежда из синтетических тканей, которые электризуются, и эластичных тканей с добавлением лайкры.

Мужчинам рекомендовано носить лишь классические костюмы, при этом отмечено, что «костюм-тройка считается наиболее престижным и консервативным». Исполкомовцев подробно инструктируют, какие бывают пиджаки, как их нужно застегивать, какой цвет предпочтителен. Немало места отдано под выбор рубашек: ткань, цвет, рисунок, длина рукавов и высота ворота. Оговорен и покрой брюк, и цвет ботинок, туфель, носков, ремня. Особое место уделено галстуку - материал, цветовая гамма, из которого он должен быть сделан, даже размер узла расписан.

Стандартный набор женской одежды работника аппарата: несколько костюмов классического кроя, которые состоят из жакета и юбки (стоимость одного на рынке или в магазине - не менее 600-700 грн., отмечает газета), прямые юбки, которые сочетаются по цвету с жакетом от костюма, брюки прямые или брючный костюм, однотонные блузы, туфли-лодочки с каблуками высотой 4–5 см из матовой кожи.

Женщинам разрешили носить на шее платочек, шарф или галстук, которые должны гармонировать с костюмом, но запретили яркий макияж и лак для ногтей.

Самой последней строкой документа идет предупреждение: «Соблюдение работниками аппарата настоящих рекомендаций учитывается при проведении ежегодной оценки».

Распоряжение мэра касается не только работников горсовета и исполкома, но и посетителей. Им рекомендовано придерживаться делового стиля в одежде, а административно-хозяйственному отделу исполкома поручено «довести до сведения личного состава охраны рекомендации для соответствующего реагирования и использования в работе».

«Исполкомовцы уже назвали его «бредом сивой кобылы» и жалуются, что на выполнение требований их скромной зарплаты явно не хватит», - пишет еженедельник «События».
 

По материалам Комментариев



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK