Бродский: Место на полке супермаркета стоит бешеных денег

Бродский: Место на полке супермаркета стоит бешеных денег

Для того, чтобы получить право выставить один вид товара в украинской торговой сети, надо заплатить от 150 тыс. до 1 млн гривен.

Такие данные получил Кабинет министров в ходе своего исследования, сообщил в комментарии ZN.UA правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродский.

«Кабмин проанализировал данные по стоимости „входного билета“ в крупнейшие украинские торговые сети — сколько надо заплатить, чтобы производителю разрешили просто выложить свой товар на полку? Смотрите: чтобы выложить один вид товара, надо платить в сети: «Метро» — 560 тыс. грн, «Фуршет» — 682 тыс. грн, «Караван» — 150 тыс. грн, «Велика кишеня» — 228 тыс., АТВ — 1 млн 147 тыс. грн. Такие же условия существуют и у аптечных сетей. Плюс надо платить за то, что товар будет размещен на выгодном месте, где его заметит больше покупателей», — сказал М.Бродский.

По мнению правительственного уполномоченного, подобная ситуация более всего играет на руку импортерам, которые с помощью различных схем уходят от налогообложения.

«Таким образом, отечественному бизнесу работа на рынке обходится очень дорого, и импортеры, не платящие НДС и не несущие дополнительных расходов, имеют огромные преимущества», — уверен М.Бродский.

По материалам Зеркала недели. Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK