Украина и Польша договорились упростить въезд украинским болельщикам во время Евро-2012

Украина и Польша договорились упростить въезд украинским болельщикам во время Евро-2012

Варшава планирует упростить порядок выдачи виз для въезда украинских болельщиков в Польшу на матчи Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в четверг, украинским болельщикам планируется оформлять визы на основании билетов на футбольные матчи. Срок действия виз будет определяться в зависимости от типа билетов (по количеству матчей).

Об этом польская сторона проинформировала украинскую во время консультаций по консульско-правовым вопросам на уровне руководителей консульских служб МИД Украины и Польши, которые прошли в Киеве в среду.

В ходе консультаций также обсуждались вопросы организации пропуска через украинско-польскую государственную границу участников Евро-2012, а также введение совместных консульских пунктов для предоставления помощи гражданам.

Кроме того, во время консультаций было "констатировано в целом надлежащее выполнение польской стороной положений Соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз".

Как отмечено в сообщении, консульские учреждения Польши и Украины в 2010 году выдали украинцам самое большое по сравнению с другими государствами–сторонами Шенгенского соглашения количество виз – 302 тыс. 679, что составляет около 33% всех виз, выданных на территории Украины странами-участницами шенгенской зоны.

При этом, учитывая среднее количество визовых отказов со стороны посольств стран-членов ЕС на уровне 4% в 2010 году, этот показатель для Польши составил 2,9%, что является "самым низким" из показателей среди консульских учреждений стран шенгенской зоны.

Кроме того, стороны высоко оценили реализацию Соглашения между правительствами Украины и Польши о правилах местного приграничного движения. Так, за первое полугодие 2011 года гражданам Украины выдали 14 тыс. 487 разрешений на пересечение польской границы.

Украинская сторона также предложила Польше рассмотреть вопрос отмены консульских сборов за оформление долгосрочных (национальных виз), передав на рассмотрение проект соответствующего двухстороннего соглашения.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK