Злостным неплательщикам отключают воду

Злостным неплательщикам отключают воду

Во Львове со злостными неплательщиками за потребленную воду борются изобретением полтавского водоканала. Речь идет о дистанционном механизм перекрытия канализации конкретных должников - без доступа в помещение.

О том, что в город приезжает бригада работников полтавского водоканала с системой "Спрут", львовянам сообщали еще за неделю по всем СМИ. Ведь основной задачей "Львоводоканала" является не отключить должника, а повлиять на него, чтобы житель, под угрозой потери водоотведения, таки погасил долг, заметила в интервью Deutsche Welle руководитель отдела связей с общественностью ЛКП "Львоводоканал" Ульяна Горбатая.

"Спрут" как психологическая атака

За время сотрудничества с полтавчанами во Львове отключили около тысячи жилищ "злостных" неплательщиков, которые не платили годами. Причем неплательщиков отбирают не по сумме долга, а по сроку непроплат, говорят в водоканале. "Эффект поразительный, - отмечает Горбатая, половина лиц, которых предупредили об отключении, платят сразу при нахождении "Спрута" во Львове, остальные - в течение месяца или трех. Следовательно, на сегодня оставить без канализации - это "самый эффективный способ получить деньги" , признает собеседница. Громкоговорители, яркая машина, информационная кампания, доступ к канализации без вхождения в квартиру - это своеобразная психологическая атака на должника, которая дает хороший результат, отметила Горбатая.

Бывает, что жители агрессивно реагируют на действия водоканала, но таких случаев единицы, рассказывают сами работники "Полтававодоканал". Практически 10 процентов отключенных должников делают попытки сами подключиться, иногда это им удается, но с последствиями для соседей: повреждениями, затоплениями. К тому же, за самовольное подключение водоканал выписывает штрафы и до тысячи гривен.

Без нарушений прав потребителя

Учитывая эффективность применения такой схемы борьбы с должниками, "Львоводоканал" уже начал переговоры с Полтавой о покупке запатентованного изобретения "Спрут". Хотя эффективность работы несколько спадет, признают в водоканале, ибо придется обучать новых сотрудников техническим особенностям.

В комментарии Deutsche Welle правозащитник Центра общественной адвокатуры Леонид Тарасенко отметил, что действия "Львоводоканал" является полностью в правовом поле, при условии, что процедура письменного предупреждения должника была соблюдена. Для отключения решение суда не требуется, это оперативное мероприятие на нарушение обязанностей потребителя, согласно договору, пояснил адвокат.

По состоянию на июль долг львовян за потребленную воду составляет 11 миллионов гривен. В городе около 50 тысяч должников, не осуществляющих оплату более полугода.

По материалм Немецкой Волны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK