Тигипко метит в премьеры?!

Тигипко метит в премьеры?!

По словам лидера Партии регионов Николая Азарова, именно такие люди, как вице-премьер Тигипко, нужны властной силе. «За время, когда Сергей Леонидович работает в правительстве, я убедился, что он умеет брать на себя ответственность и не прячется за спину», - подчеркнул Азаров. Объединение «Сильной Украины» и Партии регионов начнется после согласования всех нюансов и после съездов обеих партий. Процесс завершится через два месяца, прогнозирует Николай Азаров.

В свою очередь Сергей Тигипко заявил, что предложения присоединиться к Партии регионов ему поступали давно, а согласился он на это только сейчас, потому что на носу парламентские выборы. «Нам нужна консолидация для конкурентоспособности», - подчеркнул Тигипко.

Дальний прицел

Эксперты уверены, что Сергей Тигипко «метит» гораздо выше, чем рядовой партиец во властной партии. Его цель - премьерское кресло, убежден глава Центра социологических и политологических исследований «Социовымир» Сергей Таран. Он отмечает, что рейтинг нынешнего премьера Николая Азарова неуклонно падает, и вскоре президент его устранит с должности.

«У Партии регионов нет выбора. Азаров не подъемный. Поэтому они вынуждены искать политических варягов », - говорит Таран. По его словам, влиятельные финансовые группы, поддерживающие «регионалов», будут против слияния с «Сильной Украины» и кандидатуры Тигипко на премьерский пост. Однако Виктору Януковичу это необходимо для сохранения «баланса сил» внутри партии.

Пострадают регионалы?

Вместе с тем директор компании стратегического консалтинга BertaCommunications Тарас Березовец отмечает, что в долгосрочной перспективе Партия регионов и сам Виктор Янукович могут пострадать от «реформатора Тигипко», ведь его трудовая и пенсионная реформы вызывают много негатива в обществе.

По данным социологического исследования, проведенного компанией TNS, если бы выборы в парламент состоялись уже сейчас, за партию Сергея Тигипко проголосовали бы не более 1,9% избирателей. Напомним, в 2010 году во время президентских выборов Тигипко набрал 13% голосов украинцев.

По материалам Немецкая волна

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK