Евро-2012 оставит киевлян без парковок

Евро-2012 оставит киевлян без парковок

Чиновники обеспокоились вопросом где взять достаточное количество парковочных мест на время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года, который будет проходить с 8 июня по 1 июля. Поскольку таковых не имеется, а дополнительные парковки строить никто не собирается, бюрократы просто решили попросить киевлян и гостей столицы по возможности не пользоваться собственным автотранспортом. Об этом сообщил директор Турнира УЕФА Евро 2012 в Украине Маркиян Лубкивский.

Отвечая на вопрос, как власти будут решать проблему парковки автомобилей во время турнира, в частности, возле стадиона “Олимпийский”, поскольку ожидается, что в столицу многие болельщики приедут на собственных автомобилях, М. Лубкивский сказал, что вопрос этот сейчас прорабатывается.

“Дело в том, что мы будем рекомендовать всем жителям Киева и гражданам, которые приедут к нам, гостям, пользоваться, в первую очередь, общественным транспортом. Понятное дело, многие, в случае киевского стадиона или харьковского, проживают непосредственно возле спортивных сооружений, поэтому городами будет разработана система, которая поможет болельщикам удобно добираться до своих домов или парковаться. Но этот процесс сейчас продолжается”, - сказал он.

Как сообщалось, Киев и Львов уже разработали схемы мобильности болельщиков во время проведения Евро-2012. Речь идет о создании эффективной системы управления транспортными потоками в городах, которая могла бы обеспечить быстрое и удобное передвижение фанов от аэропорта, вокзала, с кольцевой дороги до стадиона и центра города и в обратных направлениях.

Сегодня киевские власти признаются, что практически не контролируют городские парковки. По информации депутата Киевсовета от фракции "Столичные реформы" Юрия Дмитрука, 80% киевских парковок работают в тени. Для ночных паркингов теневой бизнес занимает 90%.

Депутат также отметил, что в столице стоимость 1 кв. м паркоместа в паркинге равна стоимости 1 кв. м жилья, поэтому спрос на услугу парковки не растет. Но это - не предел. По ценам за парковку Киев занял всего лишь 74 место в мире. Первое досталось Лондону - столице Великобритании.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK