Каким банкам можно доверить свои депозиты: рейтинг надежности

Каким банкам можно доверить свои депозиты: рейтинг надежности

Результат этой «озадаченности» уже озвучен – Нацбанк решил притормозить резкий рост кредитов, по его мнению, уж очень рискованных.

Несмотря на то, что второй квартал 2011 года банки закончили с миллиардным убытком, в целом, тенденция восстановления банковской системы уже вполне очевидна. В конечном итоге эти убытки – «последнее прости» финансового кризиса. Банки продолжают отчисления в резервы в связи с наличием остатков «плохих» кредитов, преимущественно – ипотечных.

Если же отодвинуть в сторону неизбежные «резервные» убытки, то ситуация выглядит и вовсе обнадеживающе: за первые 6 месяцев 2011 года собственный капитал банков вырос на 8,8%, активы увеличились на 8,4%, а средства физлиц на банковских счетах – на 10%.

Но самым значимым для банковского сектора стал прирост кредитного портфеля на 4,8%. С одной стороны, это совсем немного – в «тучные» докризисные годы он увеличивался на десятки процентов за год. Но с другой стороны, сам факт, что вновь выданные кредиты уже перекрывают по объему погашение старых займов, свидетельствует о реальном возобновлении кредитования. А значит, вскоре доходы банков снова начнут расти, и они смогут выйти в плюс. Тем более, что нынешний миллиард гривен убытка не идет ни в какое сравнение с 8 млрд., полученными за первую половину 2010 года.

Читайте полностью статью "ТОП-60: самые надежные из украинских банков" журнала "Деньги"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK