Депутаты хотят, чтобы банкоматы не брали комиссию

Депутаты хотят, чтобы банкоматы не брали комиссию

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект народного депутата от фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрея Шевченко о запрете банковской комиссии при снятии наличных из банкомата.

Нормы закона Украины «О банках и банковской деятельности» в действующей редакции не регулируют установление комиссии при снятии средств через банкомат, сообщает ТСН.

«В зависимости от банка комиссия за одну транзакцию составляет до 1,5% от суммы снятых средств. Экономическая целесообразность такой комиссии необоснованная и часто выглядит сомнительной», - говорится в пояснительной записке к документу.

Шевченко считает, что отмена комиссии значительно повысит у населения мотивацию пользоваться банковскими картами и электронными счетами. При этом автор законодательной инициативы ссылается на опыт Швеции, Ирландии и Нидерландов, где, по его словам, такая комиссия ограничена или запрещена.

Напомним, по данным Национального банка Украины, по состоянию на июнь 2011 года общее количество активных платежных карт в Украине составило 32,066 миллиона штук.

По материалам ТСН

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK