Россия и украинские налоговики вытесняют украинское зерно с мировых рынков

Россия и украинские налоговики вытесняют украинское зерно с мировых рынков

"По экспорту есть предварительные данные. Это около 0,4 млн тонн... Очень низкие объемы из-за больших объемов российского зерна, поступающих на рынок", - считает старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Тамара Левченко.

Так, она считает, что Россия пытается вернуть себе потерянных потребителей и занижает цены после прекращения действия запрета на экспорт зерна с 1 июля.

Кроме того, Левченко отмечает, что в текущем сезоне Украина и Россия суммарно предложат к экспорту около 40 млн тонн зерна, в то время, как в сезоне 2010/2011 (июль 2010-июнь 2011) Россия экпортировала 4 млн тонн (до введения запрета с 15 августа), а Украина - около 13 млн тонн.

По ее мнению, введение экспортных пошлин несколько меньше повлияло на низкий экспорт в июле, при этом она допустила, что экспортные пошлины будут продлены и на 2 полугодие 2011/2012.

В свою очередь руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА Мария Колесник отмечает, что немаловажным фактором остается прекращение возмещения НДС его экспортерам.

"У нас есть НДС, которое не возвращается... Поэтому это все влияет на цену, соответственно трейдер не может поднять цену, а аграрий, смотря на мировые цены, отказывается продавать... Дополнительно Россия - она демпингует цены", - отмечает она.

Колесник также напомнила, что в текущем сезоне из-за погодных условий ожидается увеличение вала фуражной пшеницы.

"Поэтому говорить о том, что она будет дорогой, не стоит... Если производитель договорится с трейдером, то Украина за маркетинговый год при урожае 47-49 млн тонн в зависимости от погодных условий может экспортировать 22-25 млн тонн", - добавила она.

В то же время генеральный директор аналитического центра "УкрАгроКонсалт" Сергей Феофилов оценивает объемы экспорта в июле на уровне 0,5 млн тонн.

Основными факторами, повлиявшими на низкие объемы экспорта, по его мнению, стали дожди, которые замедлили сбор урожая, а также ожидание роста цен, в частности на ячмень, что сократило предложение.

По его оценкам 1 полугодии 2011/2012 можно ожидать 9-10 млн тонн экспорта зерна, во 2 полугодии - 8-10 млн тонн, особенно высок экспортный потенциал кукурузы.

По оценкам Dragon Capital, в августе экспорт зерна из Украины составит около 0,8-1 млн тонн, в дальнейшем объем может вырасти до 1,7-1,8 млн тонн в месяц в 1 полугодии 2011/2012 и 2 млн тонн - во 2 полугодии 2011/2012, в целом прогноз экспорта составляет 21-22 млн тонн.

Колесник также сообщила, что в июле 2009 экспорт зерна составил 0,731 млн тонн, в 2009 - 1,668 млн тонн.

Как сообщалось ранее, украинский премьер-министр Николай Азаров предложил ООН создать в Украине мировой зерновой резерв объемом 10-12 млн тонн.

По материалам Украинские новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK