На рынке платных медицинских услуг разгорается скандал

На рынке платных медицинских услуг разгорается скандал

Генеральная прокуратура Украины 3 августа возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего выполнения служебными лицами Министерства здравоохранения Украины своих обязанностей, в результате чего был причинен значительный вред правам ребенка и нанесены убытки госбюджету в сумме 143 тыс. евро.

Как сообщает отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины в четверг, проверка в Минздраве выявила существенные нарушения законодательства при направлении на лечение за границей несовершеннолетней девочки и использовании средств, выделенных для этого из госбюджета.

Служебные лица Минздрава не занимались официальным поиском заграничной клиники, которая согласилась бы оказать необходимую медицинскую помощь больному ребенку. Между тем, они обратились к директору киевского ООО, ветеринара по специальности, действующего без лицензии в сфере предоставления медицинских услуг. "Получив от него письма и платежное поручение одного из венгерских обществ, не проверили правомочность этого учреждения", - отмечается в сообщении.

На основании указанных документов комиссия Минздрава приняла решение о направлении трехлетней девочки на лечение в клинику в Венгрии, а государственные средства в сумме EUR143 тыс. были перечислены посреднику.

"Выполнение зарубежной стороной взятых обязательств по объемам и качеству медицинской помощи должностные лица Министерства не контролировали. После полученного лечения в марте 2011 года девочка умерла в больнице г. Мишкольц (Венгрия)", - подчеркивается в сообщении.

Дело возбуждено по ч.2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность). Кроме того, открыто дисциплинарное производство в отношении трех служебных лиц Минздрава, которое находится на рассмотрении.

По материалам Интерфакс-Украина  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK