Мировой экономике грозит рецессия, - экономисты Сбербанка

Мировой экономике грозит рецессия, - экономисты Сбербанка

Такое мнение выказал директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ Ксения Юдаева.

"Во-первых, если замедляется американская экономика, если одновременно есть данные о замедлении европейской экономики и даже появилась информация о проблемах в китайской экономике, то мы действительно можем иметь дело с давно ожидавшейся, но так и не состоявшейся второй волной глобальной рецессии. Конечно же, это та ситуация, которая всех нервирует и которая может привести к еще одному раунду значительных финансовых потерь для финансовых и нефинансовых институтов", - сказала она на брифинге в среду.

"Главный теперь вопрос действительно - будет ли рецессия или не будет, и второй, конечно, важный вопрос - может ли повториться ситуация, которую мы наблюдали в прошлую рецессию, когда развивающиеся страны будут основным двигателем экономического роста", - отметила экономист.

По ее словам, беспокойство в этом контексте вызывает информация о проблемах в банковском секторе Китая, связанных с плохой ситуацией бюджетов провинций, а также замедление экономического роста в Индии и в Бразилии. "Ситуация в этих странах сейчас вызывает некоторые вопросы, но пока действительно именно они остаются основными стабилизаторами экономического роста", - полагает К.Юдаева.

Отвечая на вопрос о том, что могло бы предотвратить рецессию, она сказала: "Если бы американцы сейчас поступили, как в 2008 году, то есть увеличили текущие расходы, а не сокращали, это бы поддержало рост. Я не удивлюсь, если они сейчас опять сделают QE3 (третий раунд "количественного смягчения"). Можно сколько угодно говорить о том, что QE2 не вывело экономику в быстрый экономический рост, но оно ее слегка поддержало. Это также некоторый возможный вариант".

По словам К.Юдаевой, в условиях замедления экономики США, было бы неплохо простимулировать ее с помощью государственных расходов. "А государственная политика США, как мы видели по ВВП, в последние несколько кварталов выступала скорее тормозом экономического роста, потому что в последнее время уже начали сворачиваться стимулирующие программы, принятые во время кризиса. Безусловно, эта договоренность по снижению бюджетного дефицита и, прежде всего, снижению расходов американского бюджета, которая была достигнута в последние два дня, в краткосрочном периоде ситуацию никак не улучшает, она ее только ухудшает", - отметила она.

При этом, по ее словам, многие считают, что и в долгосрочном периоде за счет негативного влияния на рост договоренность ситуацию ухудшает. "Поэтому решение, в общем-то, никого особенно не обрадовало, и реакция рынков на него была совершенно противоположной, благодаря тому, что экономические проблемы затмили все политические результаты достигнутого соглашения", - сказала К.Юдаева.

В долгосрочной же перспективе США необходимы структурные реформы, в частности в налоговой системе, полагает она. Америка должна переориентировать внимание на стимулирование инвестиций и создание рабочих мест. Кроме того, в США все еще сохраняются проблемы с кредитованием малого бизнеса, поэтому могли бы помочь какие-то меры по поддержке малого бизнеса.

Кроме того, по ее словам, во всех странах, переживающих замедление экономики, сильны демографические проблемы. "И в Европе, и в США политики ориентированы на интересы пожилого неработающего поколения, а не молодых работающих поколений, потому что это основной электорат. Это тоже большая проблема", - резюмировала К.Юдаева.

Напомним, США смогли избежать технического дефолта, намеченного на 2 августа. Конгресс принял закон о повышении лимита заимствований США.

По материалам Интерфакс-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK