Fitch подтвердило стабильный рейтинг ПриватБанка

Fitch подтвердило стабильный рейтинг ПриватБанка

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг ПриватБанка (Днепропетровск) на уровне "B", сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Прогноз по рейтингу "стабильный".

Fitch также подтвердило долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга ПриватБанка на уровне "B" и рейтинг возвратности активов на уровне "RR4".

"Рейтинги ПриватБанка отражают высокие уровни кредитного риска в результате недавнего быстрого роста в условиях по-прежнему непростой операционной среды в Украине, высокую концентрацию по заемщикам и отраслям, потенциально значительный бизнес со связанными сторонами и сократившуюся прибыльность. Рейтинги также учитывают широкую клиентскую базу банка в стране, тенденции стабилизации показателей качества активов согласно отчетности и умеренные риски рефинансирования", - отмечается в сообщении.

По оценке Fitch, рост кредитования у ПриватБанка был быстрым в 2010 году и первом полугодии 2011 года, что обусловлено кредитованием сектора торговли нефтепродуктами и металлургического сектора, в которых имеют бизнес-интересы владельцы банка.

"Кредитование сектора торговли нефтепродуктами в настоящее время является особенно значительным (38 млрд гривен, или 34% кредитов) и быстро растет: повышение на 43% в 2010 году и еще на 16% - в первом полугодии 2011 года. Это также обусловило сохранение высокой концентрации по заемщикам: на конец первого квартала-2011 риски по 20 ведущим заемщикам, согласно отчетности, составляли 34% кредитов, или 242% собственных средств, хотя… концентрация может быть существенно выше с учетом возможных связей между заемщиками в секторе торговли нефтепродуктами", - отмечает рейтинговое агентство.

При этом Fitch выражает обеспокоенность относительно ограниченной прозрачности рисков ПриватБанка по сегменту торговли нефтепродуктами, что усложняет оценку характера взаимоотношений между заемщиками. По оценке агентства, кредитование связанных сторон банка было существенным - 78% собственных средств на конец 2010 года, однако, по мнению Fitch, потенциально может быть значительно выше.

По оценке агентства, проблемные и реструктурированные кредиты на конец первого квартала 2011 года составляли соответственно около 6% и 10% кредитного портфеля. При этом покрытие резервами на потери по кредитам было умеренным - на уровне 83% на конец первого квартала текущего года, хотя данный показатель значительно сильнее, чем в среднем по сектору. Вместе с тем, отмечает Fitch, способность банка абсорбировать потери по кредитам, обеспечиваемая его капитализацией, может оказаться недостаточной в случае повышения обесценивания кредитов, например, вследствие ограниченного числа дефолтов по концентрированному корпоративному портфелю банка.

Рейтинговое агентство также отмечает: регулятивный показатель достаточности капитала ПриватБанка в 10,47% на конец первого полугодия 2011 года приближался к минимально допустимому уровню в 10%. Вместе с тем дополнительный взнос в капитал, который ожидается в августе, увеличит собственный капитал банка относительно конца первого полугодия 2011 года приблизительно на 27% по национальным стандартам отчетности.

По оценке Fitch, ликвидность банка поддерживалась притоком розничных депозитов, однако запас высоколиквидных активов предоставлял умеренное покрытие в 13% по клиентским средствам по итогам четырех месяцев текущего года.

"Потребности в рефинансировании представляются управляемыми в краткосрочной перспективе, включая выплаты по еврооблигациям на сумму $500 млн в феврале 2012 года (3% обязательств на конец первого полугодия 2011 года)", - говорится в сообщении.

ПриватБанк основан в 1992 году. Является самым крупным банком в Украине, занимая 13% рынка по величине совокупных активов и 22% по розничным депозитам.

По данным банка, к 1 июля 2011 года Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов владели долями по 44,999998% в уставном капитале банка.

Напомним, согласно постановлению НБУ №868, в группу крупнейших входят 17 украинских банков: "ПриватБанк", "Укрэксимбанк" , "Ощадбанк" , "Райффайзен Банк Аваль" , "УкрСиббанк ", "Укрсоцбанк", "ВТБ Банк", "Проминвестбанк" , "Альфа-Банк" , "OTP Bank", "Надра банк" , банк "Финансы и Кредит" , "Первый украинский международный банк" (ПУМб) , "Брокбизнесбанк ", банк "Форум", "Укргазбанк" и "Кредитпромбанк".

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK