Президент АУБ: Замечаний относительно запрета кредитов в иностранной валюте у Януковича нет

Президент АУБ: Замечаний относительно запрета кредитов в иностранной валюте у Януковича нет

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг» был инициирован и разработан совместно с Ассоциацией украинских банков. 8 июля народные депутаты одобрили этот документ. Законом совершенствовалась процедура банкротства, взыскания с должника, также в документе содержалась норма, которая запрещала кредиторам отказывать потребителю в досрочном возврате кредитов, устанавливать дополнительные взыскания и комиссии, которые не являются услугами, а еще - брать кредиты в иностранной валюте.

Эти изменения должны положительно повлиять и активизировать кредитование субъектов хозяйствования, а также защитить потребителя от рисков кредитования в иностранной валюте, убеждены в Ассоциации украинских банков (АУБ). Президент АУБ Александр Сугоняко в интервью Deutsche Welle сообщил, что президент выразил семь замечаний к закону, два из которых являются действительно существенными, а остальные - скорее технического характера. По его словам, замечаний относительно запрета кредитования в иностранной валюте Виктор Янукович не имеет.

Противоречивые нормы

Эксперт по вопросам банковского дела, профессор Ростислав Славьюк в интервью Deutsche Welle высказал мнение, что закон имеет много противоречивых норм, которые могли бы спровоцировать социальный взрыв. Например, механизм изъятия имущества должника. «К этому вопросу следует подходить очень осторожно, дипломатично, механизм нельзя однозначно прописать, ибо проблема лежит в плоскости возврата долга, а население сейчас еще находится в беде», - говорит Славьюк. По его убеждению, отдельные нормы даже могли бы отпугивать потенциальных заемщиков.

Действия президента относительно отправления закона на доработку являются частично оправданными, считает профессор. Норма об изъятии имущества вредит преимущественно мелким должникам (физическим лицам), хотя настоящей проблемой для банкиров сейчас есть фирмы-должники, которые опираются на поддержку влиятельных лоббистов, объясняет эксперт. Он также убежден, что запрет кредитования в иностранной валюте должна действовать, чтобы защитить население от рисков.

По материалам Немецкая волна 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK