Ипотека возродится через два года, - банкир

Ипотека возродится через два года, - банкир

Рынок ипотечного кредитования появится в Украине не раньше чем через два года. Такое мнение выразил в комментарии FINANCE.UA председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура.

"На сегодняшний день нет цены ипотеки, соответственно нет ипотеки как продукта. Ситуационно кто-то финансирует какие-то проекты, но это рассматривается индивидуально. Некоторые банки позиционируют себя как ипотечные, но они просто определяют для себя небольшие лимиты финансирования. Пока этого рынка нет, и, думаю, он появится не раньше чем через год-два", - пояснил банкир, добавив, что цена ипотеки определяется спросом-предложением.

"Раньше спрос на жилье был высоким, и он в какой-то части разогревался и банковской системой, потому что потребителю жилья давали достаточно длинные и недорогие кредиты", - от метил Яцура.

Банкир подчеркнул, что согласно украинскому законодательству, у банков сейчас нет механизмов для возврата и реализации залоговых квартир. При наличии таких механизмов, убежден эксперт, заемщики осознавали бы финансовые риски и готовы были бы реализовывать залоговое имущество, фиксировать убытки и выходить из долговых взаимодействий с банком.

"Если бы появились эти залоговые квартиры, то банк бы с удовольствием с ними расстался, уменьшив свой проблемный портфель по ипотеке. Но так как не срабатывают все эти механизмы, то и рынок не может развиваться. Для спроса у нас нет потребителя квартир, потому что мало людей с нормальными официально подтверждаемыми доходами, кредитования нет, цены тоже нет. Поэтому ипотечный рынок не может цивилизованно работать. Какие-то банки будут идти на этот риск, какие-то нет, но в целом банковская система еще долго будет возвращаться к тем темпам, которые были раньше", - резюмировал Яцура. 

Как сообщалось ранее, банкиры прогнозируют либерализацию рынка ипотечного кредитования во второй половине 2011 года.

Поматериалам svdevelopment.com, finance.ua 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK