Правительство собирается сдавать в аренду жилье молодым

Правительство собирается сдавать в аренду жилье молодым

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству инициирует создание маневренного жилого фонда для сдачи в аренду молодежи без права выкупа. Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления фонда Леонид Рысухин, сообщают Українські Новини.

Он отметил, что при аренде такого жилья молодежь будет оплачивать лишь стоимость коммунальных услуг и затраты на обслуживание жилья. Также, по его словам, предусмотрено еще 6 вариантов обеспечения жильем, в частности, предоставление субсидий и разные формы кредитования.

Данная инициатива является одним из вариантов обеспечения жильем молодежи, предусмотренных законопроектом "Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем". Согласно заявлению председателя фонда, в августе планируется проведение общественного обсуждения законопроекта во всех регионах страны, а в сентябре - презентация и подача его в Верховную Раду.

Присутствовавший на пресс-конференции депутат Рады от фракции Партии регионов Андрей Пинчук при этом также отметил, что законопроектом предусмотрена возможность создания молодежных жилищных кооперативов для строительства многоквартирного жилья. Таким кооперативам планируется бесплатно предоставлять земельные участки для строительства, к которым государство проведет все коммуникации.

По прогнозам Рысухина, начало формирования маневренного жилфонда возможно с 2013 года, а полностью решить вопрос с обеспечением молодежи жильем благодаря программе можно за 10-15 лет.

В мае Кабинет Министров увеличил уставный фонд Фонда содействия молодежному жилищному строительству на 31 млн грн. - до 91,35 млн гривен.

Как ранее писали «Деньги», все меньше украинцев принимают участие в программе строительства доступного жилья.

По материалам Українські Новини



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK