Индекс Биг Мака: Доллар должен стоить 4 гривны

Индекс Биг Мака: Доллар должен стоить 4 гривны

Авторы идеи отталкиваются от стоимости Биг Мака в разных странах. В этом году, кроме фактической цены было решено учесть еще и ВВП на душу населения. Как объясняют экономисты, базовый Индекс Биг Мака говорит о том, что бургеры в Китае на 44% дешевле, чем в США (в Китае - 2,27 доллара, в Штатах – 4,07 доллара). Однако такая дешевизна – не показатель недооценки юаня, а лишнее свидетельство того, что в бедных странах рабочая сила дешевле. Если учитывать ВВП, то юань переоценен на 3%.

Усовершенствованный Индекс Биг Мака показывает, что европейская валюта переоценена более чем на треть (36%), российский рубль – на 10%.

Украина в данный рейтинг не входит. Но если бы нашу страну не обходили стороной, то индекс показал, что гривна недооценена приблизительно на 50%. Биг Мак у нас стоит чуть больше 2 долларов или 16,5 гривен. Таким образом, доллар должен стоить у нас около 4 грн.

Как заявил ранее экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник, существуют причины для беспокойства по поводу курсовой стабильности гривны, однако резкой девальвации нацвалюты не произойдет.

По материалам Фокус  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK