Дефолт США угрожает экономике Украины - Тигипко

Дефолт США угрожает экономике Украины - Тигипко

Привязка гривни к доллару и высокая доля долларовых расчетов во внешней торговле угрожают Украине серьезными негативными последствиями в случае, если основные партии в США не придут к компромиссу и этой стране впервые придется объявить дефолт по своим обязательствам, считает вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко.

Если компромисс не будет найден, реакция в Украине будет на следующий день: у нас гривня практически привязана к доллару, очень для нас может быть плохая ситуация. Но я верю, что компромисс будет найден.

"Если республиканцы и демократы не договорятся, это повлияет на Украину: в стране половина валютных резервов НБУ сформирована в долларах, половина внешней торговли – в долларах", – сказал журналистам в Киеве вице-премьер, в свое время возглавлявший также крупнейший коммерческий банк и Национальный банк Украины..

Как сообщалось, США необходимо до 2 августа законодательно повысить предельный размер госдолга, в противном случае велика вероятность дефолта. Нахождение компромисса по этому вопросу между республиканцами и демократами постоянно откладывается, что уже вызвало беспокойство на мировых финансовых рынках и среди крупнейших кредиторов США.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK