В Китае столкнулись два скоростных поезда

В Китае столкнулись два скоростных поезда

33 человека погибли и 191 получил травмы в результате столкновения двух скоростных поездов на востоке Китая.

Катастрофа произошла в округе Вэньчжоу провинции Чжэцзянь.

Около 20:30 по местному времени (16:30 по времени Москвы) в субботу поезд, следовавший из Ханчжоу в Фучжоу, остановился из-за удара молнии. Шедший следом за ним поезд Пекин-Фучжоу не смог затормозить и врезался в передний состав.

От удара два вагона сошли с рельсов и упали с моста.

На месте происшествия работают спасатели и правительственная комиссия во главе с вице-премьером Чжан Дэцзяном . Достоверной информации о числе пассажиров в двух составах нет.

Поезда серии D представляют первое поколение скоростных междугородних поездов в Китае. Их средняя скорость составляет 160 км/ч.

В последние годы КНР тратит миллиарды на создание сети скоростных железных дорог.

В прошлом месяце была запущено сообщение на линии Пекин-Шанхай. Поезда, двигающиеся со скоростью 300 км/ч, сократили время в пути между двумя городами менее чем до пяти часов.

Впрочем, планы правительства по развитию скоростного сообщения нередко подвергаются критике. Так, линия Пекин-Шанхай обошлась стране в 33 млрд долларов.

Для большинства простых китайцев билеты на скоростной экспресс остаются слишком дорогим удовольствием. Многие считают, что целесообразней было бы направить эти средства на улучшение работы существующих линий.

Кроме того, как передает из Пекина корреспондент Би-би-си Мартин Пейшинс, многие опасаются, что коррупция при строительстве новых линий могла сказаться на безопасности передвижений.

По материалам ВВС



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK