Восемь фильмов о Гарри Поттере собрали в прокате $7 млрд

Восемь фильмов о Гарри Поттере собрали в прокате $7 млрд

Восемь фильмов о Гарри Поттере собрали в прокате уже 7 млрд долларов. Таким образом, сага о юном английском волшебнике стала самой кассовой в истории кинематографа, пишет Reuters.

Хотя при подсчете этой суммы не учитывалась инфляция и вопреки тому, что количество зрителей каждой последующей серии, по данным некоторых аналитиков, уменьшалось, франшиза все же стала огромным успехом студии Warner Bros.

Голливудская студия сняла 8 фильмов о мальчике-волшебнике по мотивам 7 романов английской писательницы Джоан Роулинг. Действие последней книги «Гарри Поттер и дары смерти» разделено на 2 фильма, второй из которых вышел в прокат 15 июля. Это первый фильм о юном маге, снятый в формате 3D.

По данным Warner Bros, первый фильм «Гарри Поттер и философский камень» в 2001 году собрал 974,7 млн долларов, за ним через год последовал «Гарри Поттер и тайная комната» с 878,9 млн долларов. В 2004 году вышел «Гарри Поттер и узник Азкабана» — его сборы составили 796,6 млн долларов, на четвертом фильме «Гарри Поттер и кубок огня» в 2005 году студия заработала 896,9 млн долларов. В 2007 году фанаты по всему миру потратили на просмотр ленты «Гарри Поттер и орден Феникса» 939,8 млн долларов, а последовавшему через 2 года «Гарри Поттеру и принцу-полукровке» удалось собрать 934,4 млн долларов.

Самой прибыльной за всю историю серии стала первая часть фильма «Гарри Поттер и дары смерти» — 955,4 млн долларов. Последняя часть саги за первую неделю проката уже собрала 640,2 млн американской валюты.

Финальная часть саги о мальчике-волшебнике поставила в США рекорд по премьерным сборам, обогнав «Темного рыцаря», вышедшего в 2008 году и собравшего 158,4 млн долларов. В мировом прокате «Гарри Поттер» также стал лидером, сместив с пьедестала фильм «Пираты Карибского моря: на странных берегах», собравшего в первые премьерные дни 260 млн долларов. Впрочем, последняя серия экранизации книг Джоан Роулинг вышла рекордным тиражом, в том числе по числу кинотеатров IMAX.

Так как съемки знаменитой серии закончены, теперь Warner Bros собираются заняться экранизацией комиксов.

По материалам BFM.RU



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK