Саркози верит, что Греция справится с долгами

Саркози верит, что Греция справится с долгами

Президент Франции Николя Саркози, комментируя итоги саммита еврозоны, на котором было принято решение предоставить Греции новый кредит, выразил уверенность в том, что Афины расплатятся по своим обязательствам.

Как сообщает Би-би-си, французский лидер уделил особое внимание тому, что в выделении помощи Греции будут участвовать банки. При этом он отметил, что не считает это поводом для объявления выборочного дефолта по греческому долгу. «Если рейтинговые агентства используют слово, которое вы только что употребили (дефолт), то его нет в моем словаре. Греция расплатится по кредиту», - сказал Саркози.

Как сообщалось, вчера лидеры стран еврозоны согласовали новый пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро, который будет поддержан также частными кредиторами, согласившимися пойти на обмен принадлежащих им облигаций на бумаги с более длительными сроками погашения.

Решения саммита ЕС, которые позволят облегчить долговое бремя Греции, а также Португалии и Ирландии, призваны остановить распространение долгового кризиса в Европе.

Курс евро взлетел после объявления о решениях саммита до 1,4436 доллара против 1,4230 доллара на закрытие торгов в среду в Нью-Йорке, в ходе которых европейская валюта опускалась до $1,4137. Утром в пятницу евро торгуется на уровне 1,4389 доллара.

Как известно, в прошлом году ЕС и МВФ согласились выделить Греции 109 млрд евро. Деньги поступают отдельными траншами и помогают Афинам погашать ранее выпущенные облигации.

Однако многие эксперты полагают, что финансовая помощь не поможет Греции избежать технического дефолта.

По материалам Би-Би-Си



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK