Как добиться максимального увеличения зарплаты

Как добиться максимального увеличения зарплаты

Существует немало способов увеличить свою зарплату уже со следующего месяца. Порой для этого достаточно узнать, сколько зарабатывают коллеги, грамотно провести переговоры с нанимателем – и повышение не заставит себя долго ждать. Однако для того, чтобы спланировать увеличение зарплаты в долгосрочной перспективе, недостаточно просто решительности - нужна продуманная стратегия. Советы экспертов помогут вам ее продумать.

1. Внимательно следите за изменениями в своей сфере деятельности

Если спрос на представителей вашей профессии сильно зависит от экономической ситуации в стране, не держитесь за нее только потому, что это знакомо и удобно. Поступите на курсы повышения квалификации или получите новые знания, которые сделают вас более гибкими и мобильными в профессиональном плане.

К примеру, в последнее время в мире увеличивается спрос на НR–специалистов, имеющих опыт работы в международных проектах. Поэтому людям, работающим в этой области, есть смысл искать возможности участия в масштабных проектах, чтобы получить необходимый опыт и развить свои навыки.

2. Если темп роста ваших доходов замедлился - найдите причину

Во многих сферах деятельности карьерный рост сопровождается быстрым увеличением зарплаты. Однако, если вы не переходите на руководящую должность, то рост зарплаты со временем замедляется. 

В некоторых компаниях возможен карьерный рост и стабильное увеличение зарплаты работников и не принадлежащих к руководящему составу. Так что, если у вас нет перспектив занятия должности менеджера, вы можете выбрать ту сферу и того работодателя, где у вас есть шансы увеличивать доход, углубляя свои знания.

3. Станьте необходимым для вашей компании и соответствуйте требованиям рынка труда

Эксперты утверждают: чтобы быть успешным, нужно постоянно развиваться и стремиться быть нужным для всей отрасли, а не только для  отдельно взятой компании. Это даст вам новые возможности и дополнительные варианты выбора, если вы решите поменять место работы.

Соответствовать требованиям рынка труда во всей отрасли помогает работа в компаниях с известным именем. Кадровые агенства предпочитают кандидатов, которые работали в ведущих компаниях отрасли. Если в вашем резюме имеется соответствующая строка, то это в перспективе может помочь вашему карьерному росту и увеличению зарплаты.

4. Ищите новые направления деятельности

Некоторые люди параллельно с основной работой открывают свое дело. Это может быть предоставление консалтинговых услуг или преподавание. Такая дополнительная деятельность помогает и развитию основной карьеры: вы остаетесь востребованным и демонстрируете компетентность.

Но даже если ваша дополнительная работа будет связана с иной сферой деятельности, то в любом случае она увеличит ваши заработки и обезопасит вас от влияния экономической ситуации на вашу основную профессию.

5. Совершенствуйтесь

Обычно по служебной лестнице продвигают тех, кто демонстрирует компетентность и лояльность к компании, поскольку с ними легче и быстрее решаются производственные вопросы. Задумайтесь над этим, начните получать новые знания и совершенствоваться в своей профессии – и со временем деньги сами к вам притянутся.

А вы довольны своей заработной платой? Заполните Анкету о работе и узнайте, сколько получают ваши коллеги по профессии.

Mojazarplata.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK