Интернет в Киеве может стать дороже

Интернет в Киеве может стать дороже

Киевский городской совет принял решение «О вопросах упорядочения деятельности субъектов хозяйствования в сфере связи и информационных технологий», которым предусматривается передача коммунальному предприятию «Київжитлоспецексплуатація» полномочий по размещению телекоммуникационных сетей в г. Киеве.

За принятие данного решения проголосовал 101 депутат совета.

Как отметил, заместитель главы Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, концентрация полномочий в одном предприятии урегулирует спорные вопросы взаимодействия Киевсовета с телеком-компаниями.

Участники киевского телекоммуникационного рынка опасаются того, что за размещение телекоммуникационных сетей провайдерам придется платить не только в «Київжитлоспецексплуатацію», но еще и, как и прежде, районным жилищно-коммунальным предприятиям.

Такое мнение «proIT» высказала председатель правления Интернет ассоциации Украины Татьяна Попова.

«Пункт проекта, который предусматривает, что провайдеры за установление телекоммуникационных сетей должны перечислять деньги предприятию «Київжитлоспецексплуатація» должен иметь определение «исключительно», потому что не факт, что с провайдеров будут собирать деньги дважды, то есть еще и ЖКХ заставят заключать договора и собирать с провайдеров деньги», - заявила Попова.

Кроме того, по словам Поповой, в принятом проекте нигде нет упоминания о том, что для всех киевских телекоммуникационных компаний будут установлены одинаковые тарифы.

«У нас есть большие опасения, того, что тарифы будут разными для всех провайдеров», - сказала Попова.

Попова также выступает за финансовою открытость «Київжитлоспецексплуатації».

«Если мы говорим о том, что предприятие будет тратить деньги на поддержание фонда согласно сметы, то пусть это предприятие ежемесячно на своем сайте публикует, что и где оно отремонтировало, и в каком жилом фонде конкретно приведена в порядок телекоммуникационная инфраструктура за те деньги, которые будут собраны с операторов», - предложила Попова.

По материалам proit.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK