Диггеры стали волонтерами Киевводоканала

Диггеры стали волонтерами Киевводоканала

 

 

 

Киевводоканал с помощью диггеров собрал информацию о несанкционированных подключениях к городской канализации.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе водоканала, несмотря на то, что система дождевой канализации не относится к сфере управления ПАО “Киевводоканала”, предприятие совместно с инициативной группой киевских диггеров, которые владеют расширенной информацией о состоянии указанных сетей, активно приобщится к выявлению и устранению незаконных врезок в городские ливнестоки. Об этом заявил заместитель генерального директора предприятия Андрей Билык во время совещания в КГГА относительно состояния и перспектив развития системы городской дождевой канализации, состоявшегося под председательством первого заместителя председателя КГГА Александра Мазурчака.

"Поскольку вопрос состояния дождевой канализации непосредственно связан с экологическим состоянием источников водоснабжения столицы, Киевводоканал готов передать материалы, предоставленные киевскими диггерами, всем заинтересованным службам и осуществлять техническую помощь по выявлению и отключению нарушителей", - отметил он.

В свою очередь А.Мазурчак призвал предприятия активно применять действующую систему штрафов при выяснении владельцев самовольных врезок в ливневую канализацию, а также вовлекать в решение проблемных вопросов представителей санэпидемстанции и прокуратуры.

Кроме того, он поручил начать работу по созданию городской целевой программы развития дождевой канализации до 2015 года. До сих пор подобного документа не существует.

В Киевводоканале отмечают необходимость ввести жесткий контроль за состоянием дождевой канализации в городе. Вследствие незаконных врезок в ливнестоки, непосредственно в рекам без какой-либо предварительной очистки часто попадают концентрированные вредные стоки, уничтожающие все живое в водоеме и значительно ухудшающие состояние источников водоснабжения. Засорение сетей дождевой канализации представляет угрозу благоустройству города вследствие затопления территории во время осадков, также отмечают специалисты.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK