Массовый туризм уничтожает Венецию

Массовый туризм уничтожает Венецию

Либо мы одолеем туристов, либо они нас. Так примерно звучит прогноз, сделанный группой специалистов-экологов и искусствоведов – в отношении будущего Венеции, которая, по их мнению, стоит на пороге экологической катастрофы, если поток туристов продолжит свой беспрепятственный рост. Как следует из документа, подготовленного экспертами, Венеция выдержит от силы 33 тысячи гостей. Это притом, что в нынешнем году в день город обслуживает в среднем 60 тысяч человек.

Как отмечает руководитель неправительственного фонда «Наша Италия» («Italia Nostra») Алессандра Моттола Молфино (Alessandra Mottola Molfino) При своей субтильности Венеция не готова к такому натиску, который наблюдается изо дня в день. Госпожа Молфино предупредила, что вся эта масса чужестранцев, как ржа,  постепенно разрушает венецианский лиман.

В возглавляемой ею организации пояснили, что прибрежная экосистема теряет свои основные компоненты под действием человеческого фактора, а именно полчищ туристов, которые уже сегодня заставили город резко увеличить парк водного транспорта, что пагубно сказывается на водной флоре и фауне. При вращении лопасти двигателей поднимают со дна ил, который уносят волны. В результате Венеция все меньше походит на лиман и все чаще на бухту. С такими объяснениями выступил профессор гидродинамики Падуанского университета Луиджи Далпаос (Luigi D'Alpaos). «За семьдесят лет дно лагуны опустилось примерно на три фута, а соленость воды приближается к тем же высоким показателям, что и в Адриатическом море»,- добавляет он.

«Наша Италия» предлагает резко сократить доступ туристических групп в Венецию и, как говорят ее представители, не обращать внимания на то, что подобного рода решения негативно скажутся на внешнеэкономических отношениях, которая пойдет на убыль, что неизбежно приведет к «падению местной экономики».

Группа предложила активизировать работу на этом направлении, создав новые виды деятельности, среди которых университетское исследование и развитие  экотуризма ради создания «разносторонней» экономики вместо той, что целиком и полностью сделала ставку на массовый туризм». 

«Наша Италия» подвергла также резкой критике намерение отцов города  построить по соседству с Венецией город-спутник «Тессера-Сити», нашпиговав его офисами, казино, молами, а также открыв там высокоскоростное железнодорожное сообщение. Оно предполагает строительство 9-километрового тоннеля под лагуной, который еще ниже опустит дно. «Существование Венеции поставлено под угрозу. На данном этапе мы обязаны найти баланс между сиюминутными потребностями и будущим города. И все это ради устойчивого развития»,- говорит Моттола Молфино.

По материалам Турпром



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK