Депутаты-прогульщики остались без зарплаты

Депутаты-прогульщики остались без зарплаты

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отметил, что парламент с сентября 2010 года сэкономил 4,8 млн гривен за счет невыплат заработных плат депутатам, которые не посещают пленарные заседания.
Об этом он сказал в эфире программы "Большая политика с Евгением Киселевым" на телеканале "Интер" 8 июля.

"С сентября месяца, когда я подписал это распоряжение в прошлом году, высчитано 4 млн 770 тыс. гривен с народных депутатов, которые не посещали заседания", - сказал Литвин.

При этом он отметил, что регламентный комитет Рады пытается отменить данное распоряжение.

Также, по его словам, 4 комитета отказались выполнять этот документ.
Кроме этого, спикер отметил, что группа депутатов при получении депутатских полномочий написали заявления с просьбой пересылать их зарплату на те или иные благотворительные цели.

По его словам, такие депутаты зачастую не посещают заседания Рады.
В связи с этим Литвин отметил затруднительность своего положения, так как стоит перед выбором: или экономить заработный фонд парламента и не перечислять эти средства в благотворительные организации, или же направлять депутатские зарплаты на благотворительность.

Он также заявил, что сотрудники аппарата Рады не могут давить на депутатов и заставлять их ходить на заседания парламента.

Напомним, 6 депутатов от Партии регионов стали наиболее злостными прогульщиками заседаний парламента по исследованию всеукраинской общественной организации "Прозрачная демократия" и Українських Новин. Среди них традиционно оказался богатейший украинец Ринат Ахметов.

По материалам Украинских новостей



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK