Американский бюджет будут резать

Американский бюджет будут резать

Президент США Барак Обама и лидеры Конгресса договорились в четверг, что будут совместно работать над соглашением по радикальному сокращению бюджетного дефицита, предусматривающим взаимные уступки.

По сообщениям СМИ, в ходе встречи, которая проходила за закрытыми дверями, Б.Обама впервые предложил, в частности, провести значительное сокращение программ медицинского страхования.

"Все согласились, что каждой из сторон придется пойти на болезненные политические вещи", - сказал президент журналистам после встречи.

Предполагается, что в течение выходных стороны, которым до сих пор не удавалось прийти к соглашению в отношении бюджетной политики США, будут решать, удастся ли им добиться политической поддержки компромисса, который будет включать в себя как сокращение расходов (поддерживаемое республиканцами), так и повышение налогов (на чем настаивают демократы), пишет The Wall Street Journal.

При этом обсуждаемый сейчас сторонами пакет, предполагающий снижение дефицита федерального бюджета США минимум на $4 трлн в течение 10 лет, значительно более амбициозен, чем переговорщики ожидали две недели назад, пишет газета.

Для этого сторонам придется договориться о снижении расходов на программы медицинского страхования, оборону, а также об увеличении доходов бюджета. При этом сокращение расходов будет более значительным, чем повышение налогов.

Ранее лидеры республиканцев дали понять, что, со своей стороны, могут согласиться рассмотреть в рамках компромисса возможность отказа от некоторых налоговых льгот, на отмене которых настаивает администрация.

Компромисс должен открыть дорогу к одобрению Палатой представителей, где республиканцы имеют большинство, решения о повышении предельного уровня госдолга США. Если решение не будет принято до 2 августа, Америке угрожает дефолт по своим обязательствам.

Ранее на этой неделе Б.Обама предположил, что Конгресс и Белый дом придут к консенсусу о сокращении бюджетного дефицита и повышении лимита государственных заимствований в течение двух недель.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK