Обзор фотокамеры Samsung SH100

Обзор фотокамеры Samsung SH100

Дизайн и эргономика

Черная камера смотрится стильно. Кстати, издали она очень похожа на смартфон. И если бы не заметный крупный «металлический» кружок спуска затвора, окруженный рычажком зуммирования, да крупный «глазок» объектива - то и не определишь сразу, что фотоаппарат.

Кнопок управления у камеры минимум. Вместо «кнопатой» задней панели управления в данной модели используется более современное решение – сенсорный дисплей. Большие иконки функций на 3-дюймовом экране удобны для тактильного управления, но главная фишка – теперь объект фокусировки в кадре можно быстро указать, просто ткнув в него пальцем. Быстро, удобно и интуитивно. Samsung называет такой сенсорный интерфейс управления Smart Access UI и по удобству использования приравнивает его к тачфонам. Действительно, тем, кто привык управляться с современным сенсорным мобильником, управление фотоаппаратом покажется знакомым и привычным.

Функциональность

По фото-функционалу камера вполне на уровне современных 14-мегапиксельных моделей. Из плюсов отметим 5-кратный оптический зум и возможность съемки HD видео, из минусов – отсутствие оптического стабилизатора изображения. Цифровая стабилизация, увы, не всегда выручает.  При использовании максимального зума камеру лучше удерживать двумя руками или ставить на штатив, ибо при съемке «с одной руки», велика вероятность получить смазанный кадр. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев фотографии получаются отличными для класса любительской камеры. Шумоподавление работает аккуратно, не «замыливая» снимки. С чувствительностью лучше не перебарщивать. Несмотря на то, что все производители камер рекламирую огромные значения ISO, помните – чем меньше это значение, тем лучше для качества фото. В целом, по качеству снимков Samsung SH100 не уступит конкурентам в своем 14 Мп классе. Но зато, благодаря дополнительной поддержке Wi-Fi, эта камера способна на такое, что конкурентам и не снилось.  

Беспроводные возможности

Связь без проводов ярко выделяет функционал SH100 среди других камер. К услугам пользователя и Bluetooth, для связи с близко расположенными гаджетами, и «дальнобойный» Wi-Fi.  Причем возможности этого Wi-Fi весьма впечатляющи. Естественно, камера запросто подключится в домашнюю сеть, причем даже поддерживающую самый высокоскоростной стандарт передачи 802.11n. Благодаря этому передача снимков на компьютер упрощается: нажатие нескольких кнопок, и файлы с фотоаппарата быстренько перемещаются на компьютер, без необходимости возни с USB-проводом, как у традиционных компактов. Более того, полноценная поддержка DLNA позволяет демонстрировать фотографии и видео с камеры на любые совместимые устройства, например, на современные домашние Full HD телевизоры, обладающие поддержкой DLNA. На большом экране домашнего театра можно разглядывать снимки в таких деталях, которые никогда не увидишь на дисплее самого фотоаппарата и даже на экране компьютерного монитора, особенно не Full HD. И, как неожиданно оказалось, бабушки и дедушки очень радуются «огромным» фотографиям внуков, которые запросто можно разглядывать без очков.      

Но не следует думать, что беспроводные способности фотоаппарата ограничены рамками домашней локальной сети. У SH100 куда более «глобальные» возможности. Так, подключившись к Wi-Fi соединению, SH100 способен выйти в интернет и загрузить снимки и видеоролики в социальную сеть Facebook, на фоторесурс Picasa или на YouTube. Не обошлось, правда, без «ложки дегтя» - фотоаппарат беспроводно пересылает не боле чем 2Мп изображение, а вот с видео проблем нет - оно «уходит» в качестве 720р.

Владельцам смартфонов Galaxy S повезло. Они могут творить с камерой SH100 чудеса. Так, соединившись по Wi-Fi с фотоаппаратом, на экране Galaxy S доступен не только просмотр снимков, но возможность использовать дисплей смартфона в качестве видоискателя (!), причем с функциями управления зумом и спуском затвора. Просто отличная возможность сделать удачный групповой снимок с участием самого «фотографа». Также смартфон Galaxy S сможет добавить координаты к метаданным снимка, поскольку собственной GPS системы у фотоаппарата нет.

Выводы

Возможно, фотокамера Samsung SH100 была бы рядовой труженицей в когорте 14-мегапиксельных компактов, если бы производитель не проявил фантазию. Но Samsung не побоялся экспериментировать, а интеграция Bluetooth с Wi-Fi сделали из SH100 настоящую «конфетку» для всех, кто предпочитает «свободную» беспроводную электронику.

Технические характеристики

 

Фотокамера Samsung SH100

Сенсор

CCD 1/2,33″,  14,2 Мп

Объектив

Samsung  f = f 4,7 - 23,5 мм

Оптический зум

Стабилизатор изображения

Цифровой (DIS)

Bluetooth

+

Wi-Fi

+

USB

+

DLNA

+

Размеры, мм

93 x 53,9 x 18,9



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK