Дефицит гречки сменится отсутствием гороха

Дефицит гречки сменится отсутствием гороха

Осенью стоит ожидать значительный скачок цен на такие культуры, как овес и горох. Об этом журналистам УНН заявил президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

Я думаю, что горох - это будет «гречка номер два» осенью.

«Очень мало засеяли гороха. Я думаю, что горох - это будет «гречка номер два» осенью. Будут вопросы по молочной продукции. Если Россия не перекроет границу, то проблема с дефицитом сырого молока будет еще сильнее, чем сейчас», - подчеркнул эксперт.

Кроме того, президент УКАБ прогнозирует снижение цен на говядину осенью, потому что сельскохозяйственные товаропроизводители вырежут скот. «А цены на молоко вырастут - и это уже очевидно. В этом году, например, уже нонсенс, что в пик сезона выросли закупочные цены на молоко на 10-15 процентов», - добавил он.

Напомним, в прошлом году Украина столкнулась с дефицитом гречки. Украина засеяла слишком мало этой культуры, и уже в августе цены на крупу значительно выросли, а эксперты прогнозировали нехватку.

Несмотря на старания со стороны государства, в частности, закупку гречки из Китая, дефицит крупы не вышло скрыть, и в начале 2011 она и вовсе было пропала с прилавков магазинов.

Паника вокруг нехватки гречки и муки практически затмила нехватку другой крупы – овсяной. Два неурожайных года подряд и ажиотаж вокруг продуктов питания в марте спровоцировал рост цены овсяных хлопьев на 5-6 гривен. Продукту угрожал дефицит, но прогнозы экспертов не породили панические настроения в рядах потребителей, и крупа по-прежнему спокойно занимает полки магазинов.

Эксперты утверждают, что искусственный дефицит – эффективный метод продажи залежалого товара, и еще в апреле этого года в категорию дефицитных товаров без видимой причины попало пшено. Но ажиотажа вокруг просяной крупы так и не случилось.

По материалам УНН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK