Официальная инфляция оторвалась от реальной

Официальная инфляция оторвалась от реальной

Директор Фонда Блейзера Олег Устенко прогнозирует инфляцию в течение 2011 года на уровне 12-15%. Об этом он сообщил в ходе круглого стола, передает УНН. Рост цен эксперт объясняет слаборазвитым внутренним производством и постоянным ростом цен на импортные товары.

Устенко отмечает, что импорт по-прежнему превышает экспорт по объемам. Дефицит счета текущих операций в Украине, по его мнению, колеблется на уровне 3%.

Кроме того рост цен будет разгонять рост потребительского кредитования, возобновляемого банками.

Напомним, по итогам 2010 года в Украине зафиксирована инфляция на уровне 9,1. По данным Госкомстата, инфляция в Украине ускоряется: по результатам января она составляла 1 %, тогда как в декабре была на уровне 0,8%.

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко прогнозирует инфляцию на уровне 8,9% по итогам 2011 года, по крайней мере, считает, что уровень инфляции не превысит 10%.

В то же время, Всемирный банк уже ухудшил ожидания инфляции в Украине с показателя 10,7% до 11,4%. Представитель банка в Украине заявил, что это связано с тем, что украинский экспорт представлен небольшим выбором товаров. Кроме того, Нацбанк ухудшил прогноз инфляции на 2012 год, и теперь он составляет 8% +/-1%

Впрочем, с инфляцией в стране стараются бороться. НБУ снижает доходность от валютных вкладов специально для того, чтобы снизить уровень инфляции.

По материалам УНН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK