Facebook пустил хакера «в огород»

Facebook пустил хакера «в огород»

Американский хакер Джордж «Геохот» Хотц устроился работать в крупнейшую социальную сеть Facebook. Об этом сообщил ряд интернет-ресурсов, да и сам Хотц косвенно подтвердил эту информацию на своей страничке в Facebook.

Последняя запись на "стене" Хотца в социальной сети от 22 июня гласит "Facebook - действительно потрясающее место для работы... первый хакерский марафон окончен"

Хотц известен тем, что взломал операционную систему на смартфоне iPhone 4 и систему защиты на игровой приставке Sony PlayStation 3. Теперь он предположительно будет заниматься разработкой спецприложений для работы в Facebook для операционной системы iOS. Под управлением этой системы выпускаются такие устройства компании Apple как iPhone, iPod и iPad. Стоит отметить, что соревнующийся с Facebook по популярности сервис микроблогов Twitter своим приложением под iOS уже обзавелся.

После скандала со взломом PlayStation 3 Sony подала на Дж.Хотц в суд, однако конфликт был урегулирован по договоренности сторон. Тем не менее, хакер призвал мировую интернет-общественность и хакерское сообщество в частности бойкотировать продукцию международного гиганта.

Помимо взлома iOS и PlayStation 3 21-летний Дж.Хотц известен своим участием в серьезных научных мероприятиях. Так, в 2005 и 2007 годах он становился финалистом международной научной и инженерной конференции Intel с проектами в области сканирования человеческого мозга и построения голографического трехмерного изображения.

Немногим ранее компания Microsoft предложила работу 14-летнему хакеру , который сумел взломать сервера широко известной в геймерских кругах компьютерной игры "Call of Duty: Modern Warfare 2" и получил доступ к тысячам пользовательских аккаунтов игры. Служба безопасности Microsoft вычислила злоумышленника, но вместо того, чтобы подать в суд, компания предложила 14-летнему хакеру работу в должности специалиста по безопасности. Как передает слова управляющего директора компании интернет-издание Hacker News, хакер будет «развивать свой талант в законных целях», а также будет принимать участие в тестировании новых проектов.

Нанимать на работу хакеров для ІТ-компаний не редкость. К примеру, Apple пригласила на работу Эшли Таунса – хакера, которому удалось создать первый вирус, проникший в мобильные телефоны компании. Nintendo взяла на работу английского хакера Мэтью Бивэна, который 1994 года подозревался во взломе военных компьютерных систем США, но в 1997 году отпущен без наказания после длительного разбирательства в суде. Известный хакер Кушик Дутта получил предложение работы от Sony, но сотрудником компании стать отказался – «из-за угроз в адрес Джорджа Хотца со стороны компании.

По материалам УНИАН

Теги:
Facebook, хакер


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK