В украинской экономике все хорошо

В украинской экономике все хорошо

Национальный банк сообщает, что в мае 2011 года состояние украинской экономики снова улучшилось. В частности, за 5 месяцев строительная отрасль выросла на 1,6% (13,2% за 5 месяцев по сравнению с 11,6% за 4 месяца); розничная торговля - на 1,4% (15,2% за 5 месяцев по сравнению с 13,8% за 4 месяца 2011 года); транспортная отрасль - на 0,2% (8,9% грузооборот за 5 месяцев по сравнению с 8,7% за 4 месяца). Причем показатели экономического роста в строительстве за 5 месяцев были максимальными за последние 40 месяцев, а в торговле – за последние 28 месяцев. «Производство в указанных отраслях устойчиво растет в двукратном исчислении несколько месяцев подряд: в строительной отрасли - с апреля текущего года, а в торговле - с февраля текущего года. Это говорит о продолжительной активизации внутреннего спроса, в частности потребительского и инвестиционного», - отмечает НБУ.

Промышленность также улучшила динамику роста. В частности, в годовом измерении (май 2010 года к маю 2011 года) ее динамика составила 8,6% против 4,9% в апреле. Причем в январе – мае 2011 года кумулятивная динамика промышленности усилилась на 0,1%. Лишь сельское хазяйство несущественно ослабило темпы роста (3,5% за 5 месяцев по сравнению с 4% за 4 месяца 2011 года).

В итоге Нацбанк констатирует, что замедление темпов подъема экономики в марте-апреле преодолено, а роль внутреннего потребительского и инвестиционного спроса в мае повысилась. «ВВП страны вновь увеличивается на уровне 5%. А при благоприятных внешних факторах его динамика в последней трети года может приблизиться к 4,8 - 5% на фоне ожидания усиления темпов глобального экономического восстановления», - считают в Национальном банке.

В НБУ уверены, что сдержанность в процентной политике, умеренность в валютных интервенциях, обеспечение здоровой ликвидности мобилизационными мероприятиями, а также решения по либерализации валютного регулирования содействовали и будут способствовать восстановлениюкредитования украинской экономики в ближайшем будущем.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK