Виктор Янукович не боится конфликтов на почве газа

Виктор Янукович не боится конфликтов на почве газа

Такое мнение он озвучил в качестве ответа на вопрос, пославленный журналистом газеты "Ле Монд" по поводу того, не возникнет ли конфликта между Россией и Украиной. В то время, как Украина заявила о желании получить 20-процентную скидку на газ, Газпром заявил об увеличении цены.

Это не конфликт, а расхождение, различие во взглядах, о чем мы сказали сразу после прихода к власти.

"Это не конфликт, а расхождение, различие во взглядах, о чем мы сказали сразу после прихода к власти. Этот контракт несправедлив, некорректен по отношению к Украине. Он был подписан с нарушением процедур. Это было личное решение Ю.Тимошенко, которое шло вразрез с мнением ее Кабинета Министров. Ее мотивы могли быть разными, у меня нет достаточной информации, чтобы об этом судить. Но цена за тысячу кубических метров слишком высока, она была установлена на уровне 450 долларов, в то время как цена тогда составляла 179,50 доллара. Сегодня она должна быть ниже 200 долларов. В прошлом году в Харькове мы подписали с Россией соглашение, которое предусматривает скидку на 100 долларов в обмен на продление пребывания российского флота в Севастополе. Мы ищем пути урегулирования проблемы уже в течение года", - отметил В.Янукович.

Напомним, Китай вряд ли будет применять свои рычаги влияния, чтобы снизить цену на российский газ для Украины.

Россия и Украина уже давно не могут прийти к однозначному мнению по поводу цены на газ. Несмотря на "харьковские соглашения", Российская сторона потребовала не только Черноморский флот, но и сдачу украинского газопровода, и создания "Газпромом" СП с "Нафтогазом". Сергей Тигипко заявил, что сотрудничество должно строиться в условиях равноправия, и государство не должно допустить "белорусского сценария". В свою очередь, Николай Азаров заявил, что не собирается идти на уступки в газовом вопросе.  Кроме того, премьер заявил, что договорился о поставках газа из Азербайджана.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украина получает газ по той же цене, что и Европа, и что на повышение цены влияет и увеличение цены за транзит, а также сложившаяся ситуация в Северной Африке.

По материалам УНН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK