Украинцы чрезмерно увлеклись кредитами

Украинцы чрезмерно увлеклись кредитами

По результатам исследования, проведенного холдингом EOS Group, Украина лидирует по соотношению потребительских кредитов к ВВП (33%). В лидеры попали также Польша (22,5%), Испания (21%), Ирландия (16,1%) и Греция (15%).

«Исследованный показатель отображает часть ВВП, потраченную на приобретение конечных потребительских продуктов в кредит. Лидерство Украины в этом рейтинге показывает, что украинцы живут не по средствам и в большинстве своем рассчитывают только на будущие доходы. Следует отметить, что страны-лидеры этого рейтинга испытывают сложности с возвратом просроченной задолженности от потребителей. Именно закредитованность населения считается основной причиной возникновения мирового финансового кризиса», - считают эксперты.

По мнению директора «ЭОС Украина» Алексея Тесленко, первое место Украины в этом рейтинге должно стать сигналом для Национального банка и Министерства экономики для принятия превентивных мер по ограничению кредитования населения. « Опыт 2008 г. показывает, что отсутствие контроля над потребительским кредитованием и рисками, которые банки принимают на себя вследствие жесткой конкуренции, несет негативные последствия для экономики страны», - отметил он.

Многие люди, до сих пор испытывающие трудности с погашением кредита, испытывают на себе давление коллекторов. Порой методы, которые используют коллекторы в своей работе, переходят границы закона. Например, людей могут запугивать по телефону или шантажировать при помощи работодателя. Украинцы начали подавать в суды в ответ на такое давление со стороны коллекторов, но это не освобождает их от надобности выплачивать долг. По информации, предоставленной главой Комитета Верховной рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Натальей Королевской, в Украине зафиксировано более 150 случаев добровольного ухода из жизни из-за невозможности расплатиться по кредиту.

По словам Тесленко, для создания благоприятного финансового климата в стране рост кредитных портфелей банков должен быть умеренным и соответствовать росту доходов населения. «Украинцы должны научиться рассчитывать свои финансовые ресурсы и рассматривать возможность возврата задолженности по кредиту в долгосрочной перспективе. От этого выиграют и сами потребители, и государство, и коллекторы», - отметил эксперт.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK