Standard & Poors и Fitch грозятся снизить рейтинг США

Standard & Poors и Fitch грозятся снизить рейтинг США

Риск снижения кредитного рейтинга США вырос из-за отсутствия в американском правительстве единого мнения о том, как поддерживать гибкость финансового баланса страны, заявило рейтинговое агентство Standard & Poor's.

"Теоретически, там есть достаточно гибкости с точки зрения бюджетной и монетарной политики: есть центробанк, который может увеличить счета на своем балансе - это ведь просто находка для выхода из ситуации. Но проблема в том, что для реализации этой возможности нужен политический консенсус, которого пока не видно", - говорит Миритц Краемер, глава отдела рейтингов европейских стран агентства Standard & Poor's.

Риск снижения рейтинга США в среднесрочной перспективе вырос, и компания дала негативный прогноз, который характеризует шанс снижение рейтинга Соединенных Штатов в следующие несколько лет как один из трех, сказал Кремер.

Кроме того, во вторник утром рейтинговое агентство Fitch заявило, что поместит кредитный рейтинг США на пересмотр в сторону снижения, если верхний предел американского госдолга не будет повышен к 2 августа, когда, согласно предупреждениям Казначейства, правительству нельзя будет больше брать деньги в долг.

"Если настанет 2 августа, а предел заимствований все еще не будет повышен, то Fitch поместит кредитный рейтинг США на пересмотр в сторону снижения", - заявил Эндрю Колкухоун, глава отдела страновых рейтингов азиатско-тихоокеанского региона агентства Fitch.

Ранее агентство уже заявляло, что может понизить суверенный рейтинг США до уровня "ограниченный дефолт", если правительство не сможет заплатить по облигациям и совершить купонные платежи по ценным бумагам со сроком оплаты 15 августа.

Напомним, агентство Fitch заявило сегодня, что будет считать дефолтом добровольное продление срока обращения греческих гособлигаций и соответственно сократит кредитный рейтинг Афин.

По материалам Корреспондент



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK