В Украине дефицит бензина А-92?!

В Украине дефицит бензина А-92?!

Проведенный консалтинговой компанией "А-95" (Киев) анализ ресурсного обеспечения рынка нефтепродуктов в мае - июне 2011 года свидетельствует о дефиците бензина марки А-92, продажи которого отдельные сети АЗС вынуждены ограничить, сообщила пресс-служба компании.

"В ходе исследования выявлены случаи продаж импортного бензина А-95 под видом марки А-92. Парадокс, но импортный бензин европейского качества сегодня дешевле, чем украинский А-92, который, к тому же, отечественные НПЗ не продают", - говорит директор "А-95" Сергей Куюн.

Эксперт подчеркивает, что на рынке нет дефицита бензина марки А-95 и ДТ, поскольку нехватка такого топлива сразу же компенсируется за счет импорта. "Основным же источником поставок бензина А-92 на рынок были украинские НПЗ, на долю которых приходится 70-80% рынка. Нарастить поставки по импорту проблематично, так как большинство европейских НПЗ либо прекратили выпуск А-92, либо свели его к минимуму", - говорит С.Куюн.

В "А-95" отмечают, что на возникновение ресурсной недостаточности в Украине также повлияло снижение поставок из Белоруссии в связи с плановым ремонтом Мозырского НПЗ и форс-мажорным увеличением внутреннего потребления топлива в самой Белоруссии.

"Украинские НПЗ имели прекрасный шанс не на словах, а на деле доказать правительству и потребителям свою способность обеспечить рынок нефтепродуктами, особенно в период сезонного роста потребления. Однако вместо этого мы видим нехватку отдельных марок украинских нефтепродуктов", - резюмирует директор "А-95".

По мнению экспертов компании, ситуация с поставками бензина А-92 в южных областях может частично стабилизироваться после прибытия в Украину танкера "Ромпетрол-Украина" с топливом этой марки в третьей декаде июня. Стабилизацию же ситуации с ресурсным обеспечением всего украинского рынка "А-95" связывает с возобновлением поставок из Белоруссии в третьей декаде июня.

Несмотря на проблемы с обеспечением отдельными марками топлива, эксперты не прогнозируют роста цен на нефтепродукты в ближайшее время. Между тем они не исключают изменений ценовой картины рынка в июле в связи с возобновившимся ростом цен на нефть и ожидаемым возвратом на прежние уровни ставок акцизного сбора на бензин и дизельное топливо.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK