Депозиты и кредиты подешевели, а инфляция - ускорилась

Депозиты и кредиты подешевели, а инфляция - ускорилась

Нацбанк обнародовал динамику макроэкономических показателей и состояние банковского рынка в январе - мае 2011 года.

В I квартале 2011 года прирост реального ВВП к соответствующему периоду прошлого года составил 5,2%, что на 0,4 п.п. превысило аналогичный показатель I квартала 2010 года. Объем производства промышленной продукции в январе - мае 2011 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 8,5%.

Увеличивается и ресурсная база банковской системы: прирост депозитов за год с 1 июня 2010 года превысил 25%, причем средства в национальной валюте в его структуре - превалируют. Только вот доля долгосрочных депозитов хотя и имеет тенденцию к росту (за 5 месяцев 2011 года - с 31,4% до 32,9%), однако все еще находится на более низком уровне, чем до начала кризиса (47,3% по состоянию на 01.10.08).

Продолжается восстановление кредитования и его доступности. В частности, средневзвешенная стоимость кредитов в гривне за пять месяцев 2011 года снизилась с 15,0% до 13,4%, а депозитов - с 8,1% до 6,4%. Кроме того, с начала года темпы прироста кредитов в национальной валюте физическим лицам, опережают динамику кредитов юрлицам.

Тем не менее, Нацбанк отмечает, что в украинской экономике сохраняются риски, связанные с нестабильностью внешних рынков, медленным внедрением структурных реформ и недостаточной инвестиционной активностью.

Например, хотя в мае месячная инфляция замедлилась до 0,8% по сравнению с 1,3% в апреле и 1,4% в марте. Но в годовом исчислении ее уровень вырос с 7,7% в марте до 9,4% в апреле и 11,0% в мае. Годовые темпы прироста индекса цен производителей промышленной продукции составили в мае 18,8%.

По данным НБУ, такая динамика затрудняет достижение прогнозных показателей инфляции на 2011 год, одобренных правительством. Ими, в частности, предусматривается годовой рост индекса потребительских цен на 8,9%, а индекса цен производителей промышленной продукции - на 17,9%.

Именно поэтому рост отрицательного разрыва между прогнозным и фактическим уровнем потребительской инфляции побуждает Национальный банк активизировать мобилизационные операции, общий объем которых за пять месяцев текущего года превысил 95 млрд. грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK