Овощи подешевеют в 3-4 раза, - эксперт

Овощи подешевеют в 3-4 раза, - эксперт

В следующем сезоне цены на овощи в Украине снизятся в три-четыре раза, заверяет руководитель проекта АПК-Информ: "Овощи и фрукты" Андрей Ярмак.

"Цены в целом за следующий сезон по плодоовощной продукции в три-четыре раза, по некоторым видам даже в пять раз ниже, чем в тот сезон, который уже заканчивается. В частности, по картофелю, цены будут вдвое ниже, чем в прошлом году. Несколько повысилась цена на морковь, но это было номинальное повышение, поскольку спрос на данную продукцию находится на очень низком уровне", - сказал он.

В то же время в краткосрочной перспективе эксперт спрогнозировал колебание цен.

По словам эксперта, удешевление плодоовощной продукции будет происходить в течение следующего месяца, затем оно где приостановится, когда начнется сезон так называемой средней продукции, а ранняя отойдет.

"Цены будут колебаться до начала сбора поздней продукции, которое начинается с сентября и продолжается почти до декабря. Именно в период с сентября по декабрь пройдет следующая волна снижения цен", - отметил Ярмак.

По его словам, "цены должны были бы быть ниже. Но в мае и начале июня была неблагоприятная погода, и урожай задержался... Продукцию посадили на полтора-два дня позже".

Напомним, что в Украине в середине мая на продовольственном рынке наступил долгожданный перелом. Стоимость плодоовощной корзины впервые за длительное время, начала снижаться.

По материалам АПК-Информ: Овощи и фрукты 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK