В Чехии намечается массовый страйк

В Чехии намечается массовый страйк

Транспорт не будет ходить круглые сутки. Таким образом организаторы акции выражают недовольство реформами правительства. В день забастовки в депо останутся все поезда, а в таких крупных городах, как Прага и Брно, на целые сутки остановится и городской транспорт. Ряд профсоюзов заявили в понедельник, что намерены организовать также уличные блокады. Для этого они выбрали весьма необычный метод. «Каждый город имеет пешеходные переходы, так называемые «зебры». И их мы используем максимально», - приводит слова профсоюзного лидера Богумира Дуфека немецкое информационное агентство dpa.

Чешский президент Вацлав Клаус подверг критике планы устроить забастовку. Правительство должно действовать решительно, сказал он в беседе с информационным агентством CTK. По его мнению, здесь происходит злоупотребление забастовкой для достижения политических целей. Во время акции профсоюзов речь идет не о тарифных соглашениях. Они объясняют, что хотят выразить недовольство социально невзвешенной политикой сбережения, которую воплощает нынешнее правительство.

В Чехии ограничат право на забастовку?

Первоначально профсоюзы планировали провести забастовку уже в этот понедельник, 13 июня. Однако суд запретил им это делать, сославшись на закон о тарифных соглашениях, который предусматривает, что о намерениях проводить акцию протеста следует предупредить минимум за три дня. На такое решение профсоюзы отреагировали разгневанно. Они отмечают, что во время нынешних акций руководствуются не тарифными соглашениями, а конституцией страны.

Это «беспрецедентное нападение" на демократические права, которые гарантируются конституцией, и прежде всего на право проводить забастовки, цитируют информационные агентства чешских профсоюзных лидеров. Как реакцию на такое судебное решение они ожидают, что теперь в акции примут участие и те коллеги, которые раньше выступали против нее.

Между тем министерство юстиции в Праге сообщил о намерениях в течение следующего полугодия ограничить право на проведение забастовок. Вынашивается идея принять норму, запрещающую сотрудникам «базовых общественных служб» покидать рабочее место даже в случае проведения акции протеста.

По материалам Немецкой волны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK