В Украине - нездоровая политическая ситуация, - Freedom House

В Украине - нездоровая политическая ситуация, - Freedom House

Об этом говорится в очередном отчете международной правозащитной организации Freedom House.

Правозащитная организация Freedom House завершила работу над отчетом о состоянии демократии и прав человека в Украине. Доклад уже презентовали в США, а во вторник планируют обсудить в Киеве. Американские эксперты отмечают снижение уровня демократии и формирования вУкраине «нездоровой политической обстановки». Кроме этого международные правозащитники акцентируют внимание на усиление роли СБУ, давления на СМИ и фактического отсутствия в стране действенной оппозиции. «Этот отчет касается нюансов. Когда едут на Запад представители власти, то изображают все красивым белым цветом; когда едут представители оппозиции, то описывают все в черных цветах. Поэтому очень важно было представить, какая ситуация на самом деле. Этот доклад является, на наш взгляд, наиболее объективным », - сказал Deutsche Welle исполнительный директор Международного фонда «Возрождение» Евгений Быстрицкий.

Зато представители власти уже заявляют о том, что отчет Freedom House о состоянии демократии в Украине является необъективным, ведь украинского президента в который раз критикуют и указывают ему на те же ошибки. «Очень странно и неприятно слышать новую заниженную оценку уровня демократии в Украине. Ведь за основу брались те факты, которые Freedom House уже оценивала в прошлом », - сказала украинский журналистам народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко. В ответ на это директор Международного фонда «Возрождение» Евгений Быстрицкий отметил, что украинской власти будут напоминать о состоянии демократии, пока ситуация в стране не изменится к лучшему.

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза Владимир Яворский склонен верить оценкам и замечаниям Freedom House, ведь в стране действительно есть проблемы с соблюдением прав человека, говорит он. В частности за последние полтора года в Украине ухудшилась ситуация с правом на мирные собрания, свободой слова, правом на справедливый суд. «Доклады по правам человека не пишутся на основе своего мнения, а основываются на международных стандартах. Есть достаточно четкие стандарты, и вы просто смотрите, чего придерживаются, а чего - нет», - прокомментировал Deutsche Welle Владимир Яворский.

По материалам Deutsche Welle
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK