МВФ посоветовал Беларуси отпустить рубль в свободное плавание

МВФ посоветовал Беларуси отпустить рубль в свободное плавание

Международный валютный фонд (МВФ) посоветовал Минску перейти к плавающему курсу рубля, заморозить зарплаты, повысить процентные ставки и резко сократить кредитование экономики Белоруссии, которая просит у фонда очередной кредит для стабилизации финансовой системы, переживающей самый жестокий за последние десять лет кризис.

Об этом сказал глава миссии МВФ Крис Джарвис на пресс-конференции в Минске.

Миссия фонда, которая оценивает состояние белорусской экономики, работает в стране с 1 июня. В первый день работы миссии белорусские власти обратились к фонду с просьбой о кредитной поддержке, заявив, что хотели бы получить от $3,5 до $8,0 миллиардов.

В конце мая Нацбанк девальвировал рубль на 36 процентов, введя при этом жесткие ограничения на колебания курса. Следствием этого решения стал резкий всплеск инфляции при сохранении жесткого дефицита валюты в стране и периодически возникающих перебоях с импортными товарами.

"Валютный рынок сейчас не работает. Мы рекомендуем перейти на режим плавающего обменного курса. Обменный курс будет устанавливаться под воздействием рыночным сил", - сказал Джарвис.

"Мы предлагаем провести полную либерализацию всех сегментов валютного рынка и унификацию курсов", - добавил он.

С июня Нацбанк в четвертый раз за год повысил ставку рефинансирования до 16 процентов.

"Истоки кризиса лежат в избыточном кредитовании и повышения оплаты труда до того уровня, который экономика не могла себе позволить... Необходимо сократить кредитование в рамках государственных программ. Повысить процентные ставки выше уровня инфляции. Государству следует выйти на бездефицитный бюджет, не допускать повышения зарплат в текущем году", - сказал Джарвис.

По его словам, МВФ, выдавший Белоруссии кредит на $3,5 миллиарда в 2009-2010 годах, пока не определился, каким и когда может быть новый кредит.

По официальным данным за пять месяцев инфляция в Белоруссии составила 25 процентов. За последнее время белорусский президент Александр Лукашенко дважды требовал от правительства не допускать роста цен и обещал повысить зарплаты и пенсии. Выполняя требования Лукашенко правительство заморозило цены на ряд продуктов и понизило на 13-20 процентов цены на бензин, повышенные до этого на 30 процентов.

По словам Джарвис, МВФ не одобряет административные ограничения цен.

"Я не считаю, что ценовые ограничения являются хорошей идей, поскольку это приведет к возникновению дефицита", - сказал Джарвис.

Чтобы защитить внутренний рынок, белорусские власти в субботу ввели жесткие ограничения на вывоз белорусских товаров, включая бензин, за пределы страны.

В воскресенье вечером около сотни автомобилей блокировали один из погранпереходов на границе с Польшей, протестуя против введенных ограничений. Милиция жестко разогнала акцию протеста, задержав около двух десятков участников.

По материалам reuters.com 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK