В Испании арестовали хакеров, подозреваемых в атаках на Sony

В Испании арестовали хакеров, подозреваемых в атаках на Sony

Полиция Испании арестовала троих мужчин, подозреваемых в проведении хакерской атаки на сайты корпорации Sony, а также в киберпреступлениях против подразделений испанских банков BBVA и Bankia, сообщает Reuters.

Задержанные являются гражданами Испании и официально работают в разных структурах. Один из хакеров оказался сотрудником торгового флота.

По мнению полицейских, трое активистов-хакеров организовали атаку, которая заблокировала доступ сразу на нескольких сайтах корпорации Sony. К двум массированным хакерским атакам на сети корпорации (среди них PlayStation) подозреваемые отношения не имеют, утверждают полицейские.

Задержанные, предположительно, входят в группу Anonymous, которая борется за свободу слова в Сети в понимании хакеров. Руководство группы уже отреагировало на задержание трех испанцев гневной записью в твиттере: «Имя нам — легион! Ждите нас!» — говорится в сообщении.

В прошлом году хакеры из Anonymous поддержали Джулиана Ассанжа и проект Wikileaks. Они провели атаки на сервера крупных компаний, которые отказали в поддержке проекту (например, Mastercard) и объявили о готовности в дальнейшем поддерживать австралийского хакера. Помимо этого «хактивисты» (так они себя называют) противостоят секте сайентологов, сайты которой они регулярно взламывают.

Хакеров из Anonymous подозревали в организации атак против двух сетей корпорации Sony, однако затем эти утверждения были опровергнуты. Проблемы у японской корпорации начались в середине апреля этого года, когда на ее сеть PlayStation была организована масштабная атака. При ее расследовании компания выявила, что еще до этого другая ее сеть — Online Entertainment PC Games — также подверглась нападению. В результате этих кибератак компания потеряла информацию о более чем 100 миллионах пользователей.

Однако хакеры на этом не остановились, атаки на Sony продолжились. В частности, взломам подверглись аффилированные с Sony сайты в Канаде, Греции, Таиланде и Индонезии. Пока эксперты не могут с уверенностью сказать, были ли все эти нападения организованы одной группой хакеров или разными.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK