Opel купят китайцы или немцы

Opel купят китайцы или немцы

Об этом пишет РБК daily c со ссылкой на немецкие СМИ.

Среди претендентов на покупку могут оказаться китайские автоконцерны и немецкий Volkswagen. GM эти слухи не комментирует, а аналитики смысл продажи Opel на данном этапе ставят под сомнение.

Как сообщили немецкие издания Spiegel и Auto Bild со ссылкой на неназванный источник в GM, американский концерн, в 2009 году отказавшийся продать свою "дочку" Opel австро-канадскому производителю автокомплектующих Magna в консорциуме со Сбербанком, теперь вновь подумывает избавиться от по-прежнему убыточной компании.

По словам источника, топ-менеджеры GM весьма недовольны убытками европейского бизнеса Opel и ее британской "сестрички" Vauxhall, в то время как другие регионы уже смогли выйти на прибыль. Так, в первом квартале этого года операционные убытки Opel/Vauxhall составили 400 млн долл. При этом операционная прибыль всей GM выросла до 3,2 млрд долл. Глава GM Дэн Акерсон уже в марте в ответ на вопрос, сколько же времени он готов ждать прибыли Opel, заявил, что "теряет терпение".

Возможность продажи европейской "дочки" косвенно подтвердил и советник американского президента Стив Раттнер, руководивший спасением GM и Chrysler. Как заявил он в одном интервью по поводу убытков Opel, "глава GM Акерсон долго их терпеть не будет".

Претендентами на покупку Opel могут стать китайские автопроизводители, а также немецкий Volkswagen. Вольфсбургский автоконцерн уже два года назад, когда Opel был выставлен на продажу, задумывался о том, можно ли будет вписать эту марку в свою структуру. Приобретение Opel помогло бы VW усилить оборону от китайских конкурентов.

По материалам РБК daily 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK