Apple представила сервис iCloud

Apple представила сервис iCloud

Компания Apple представила новый сервис под названием iCloud, который позволит пользователям хранить данные в интернете.

Глава компании Стив Джобс прервал свой отпуск по состоянию здоровья и лично продемонстрировал функции нового сервиса на конференции в Сан-Франциско.

Получивший в среде специалистов название "облачный сервис", iCloud позволит хранить музыкальные файлы, контакты, календари и почту не на одном или нескольких устройствах, а на сервере.

Новый бесплатный сервис дает возможность синхронизировать базу данных с целым рядом устройств – телефонами, компьютерами, музыкальными плеерами, планшетными компьютерами и так далее.

Так, покупая книгу или музыкальный альбом с мобильного телефона, пользователь сможет получить доступ к своим покупкам и со своего домашнего компьютера.

Это означает, что не будет необходимости постоянно синхронизировать фотографии или музыкальные треки на разных устройствах.

По словам основателя и главы компании Apple Стива Джобса, компьютер уже не может претендовать на роль центрального объекта в жизни нынешнего поколения пользователей.

При этом Джобс подчеркнул, что iCloud – "не просто жесткий диск где-то в небе": "Ваш компьютер становится просто еще одним устройством, а центр вашей жизни в цифровом мире перемещается на облако".

В "заоблачных далях" с Apple будут конкурировать компании Google и Amazon, которые уже представили свои собственные сервисы по хранению музыкальных файлов.

При этом конкуренты Apple пока не могут похвастаться налаженными отношениями со звукозаписывающими компании (выставленный на продажу архив в магазине iTunes – один из самых крупных в мире); кроме того, они не могут скопировать уже существующую библиотеку музыкальных файлов.

Apple также обещает вскоре выпустить новую версию операционной системы iOS, предназначенной для таких устройств как iPhone, iPad и iPod Touch.

По данным компании, уже продано более 200 млн этих гаджетов.

Одна из новинок в операционной системе – интеграция фотоаппарата и социальной сети Twitter, что позволяет пользователям быстро отправить снимки своим друзьям и подписчикам.

Планируется также и возможность загрузки и установления обновлений без подключения к компьютеру. Новая версия операционной системы iOS появится осенью.

А в июле появится Lion - новая версия операционной системы для компьютеров "Макинтош". Как заявил глава отдела маркетинга компании Apple, в ней будет более 250 нововведений.

При этом Apple отказывается от распространения обновления на DVD-дисках – его можно будет только загрузить через интернет.

По материалам Би-Би-Си



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK